коронавирус, карантинВ столице за истекшие сутки, 4 марта, зарегистрировано 910 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Сутками ранее в столице было выявлено 655 случаев заражения.

В первую пятерку по уровню заболеваемости вошли:

Киев – 910;

Винницкая область – 816;

Закарпатская область – 748;

Ивано-Франковская область – 737;

Житомирская область – 695.

Всего по стране зарегистрировано 10 155 новых случаев COVID-19. Количество активных больных – 167 132 человека.

Значительно возросло количество тестов - 83 756 за минувшие сутки.

Госпитализированы 3 355 человек. Летальных исходов – 172. Выздоровели 4 149 человек.

Продолжается вакцинация населения.

За сутки 4 марта 2021 привито от COVID-19 - 2913 человек. С начала кампании привито 12 481 человек.

Всего в страну поступило 500 тысяч доз вакцины индийского производства. Препаратов хватит для 250 тысяч граждан или 0,6% населения. Для выработки коллективного иммунитета, по данным министра здравоохранения Максима Степанова, необходимо привить 60-70% населения.

По данным Министерства здравоохранения, в Украине обнаружили «британский штамм» коронавируса.

Два мутировавшие штаммы коронавируса с генетическими характеристиками, которые соответствуют британскому варианту, обнаружил Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского НАМН Украины. Об этом во время брифинга сообщил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Образцы вируса собрали две недели назад из западных областей страны. Всего сотрудники секвенировали и разместили в базу данных GISAID 20 вирусов SARS-CoV-2.

Британский штамм обладает способностью в 1,7 раза быстрее передаваться от человека к человеку. Именно с этим может быть связано осложнения эпидемической ситуации в стране, наблюдается последние недели. Но при этом никаких доказательств того, что британский штамм является более смертоносным или приводит к более тяжелому протекания болезни, пока нет.

В частности, Виктор Ляшко заявил:

Сейчас у нас нет данных о том, насколько распространенным является этот штамм в Украине. В Польше этот показатель достигает 9% всех исследованных мутаций. Тогда как в Дании и Португалии - 40-45% всех штаммов.

Появление британского штамма вируса в Украине не повлияет на противоэпидемические нормы, уже установленные в стране.