история, футболРовно 35 лет назад в Вене состоялся футбольный поединок, которые болельщики киевского “Динамо“ могут считать историческим.

Киевляне в четвертьфинале Кубка кубков УЕФА 1986 года в гостях разгромили “Рапид“ из Вены. Это был один из красивейших матчей, проведенных динамовцами на международной арене.

“Рапид“ в 1980-х пользовался авторитетом на европейской арене. Годом ранее команда дошла до финала Кубка кубков.

Были некоторые опасения относительно исхода двухраундового поединка. Австрийцы много атаковали и имели несколько острых моментов. Но киевляне применили одну из своих фирменных тактик – действия на быстрых контратаках. В результате во втором тайме четыре мяча влетели в ворота хозяев. Лишь после этого хозяева смогли отличиться.

Поединок завершился в пользу “Динамо“ – 4:1.

Ответный поединок огорчил австрийцев еще больше – киевляне победили 5:1.

В том же году киевляне уверенно победили в турнире и завоевали Кубок, разгромив в финале мадридский “Атлетико“ – 3:0.

5 марта в 1975 году в четвертьфинале Кубка кубков “Динамо“ также в гостях переиграло турецкий “Бурсаспор“ 1:0. И что характерно, в том году также году киевляне тоже выиграли кубок.