журналист, телеканал

Столичные правоохранители сообщили о подозрении работнику заведения общепита за нападение на съемочную бригаду. Об этом 5 февраля заявили в Киевской городской прокуратуре.

Инцидент произошел 3 февраля. Съемочная бригада телеканала ТРК Киев вела репортаж в прямом эфире о работе столичных заведений общественного питания уличного типа. Журналистка с оператором зашли в одно из таких заведений, однако работник заведения  вытолкал их на улицу.

Журналисты продолжили репортаж на улице, однако и это не понравилось работнику кафе. Выйдя на улицу, мужчина с руганью набросился на съемочную группу, пытался повредить съемочную технику и укусил оператора за палец.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали 40-летнего иностранного гражданина, работающего в Киеве,

Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский подписал указ, в соответствии с которым на территории Украины запрещается трансляция с помощью телевизионных приемников для трех телеканалов: 112, NewsOne и Zik.

Данные телеканалы остаются доступными только в сети Интернет.

4 февраля группа граждан предприняла попытку прорваться в помещение телеканала Наш и требовала запрета деятельности данного медиа. Произошли столкновения с полицией.