В Киевской области серийного вора приговорили к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Приговор вынесен мужчине за незаконное завладение транспортным средством и кражи (ч. 2 ст. 289, ч. 3 ст. 185 УК Украины).

Прокурорами в суде доказано 12 случаев краж из домов пострадавших и незаконное завладение транспортным средством. Преступления в течение 2021 года совершил на территории Киевской области житель поселка Глеваха.

Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Также судом принято решение о взыскании с обвиняемого в пользу потерпевших материального ущерба в сумме почти 38 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что в Киеве иностранец обворовал квартиру и сразу попал в руки оперативных работников. Во время отработки территории Шевченковского района сотрудники уголовного розыска заметили мужчину, который подозрительно вел себя и заметно нервничал. Правоохранители попытались пообщаться с гражданином, однако тот начал убегать. Оперативники быстро догнали мужчину. У задержанного обнаружили вещи и деньги, происхождение которых он не смог объяснить, и доставили его в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Менее чем через час от киевлянки поступило заявление о проникновении неизвестных в ее квартиру на улице Рейтерской. Женщина сообщила, что из дома исчезли сумки и деньги. В дальнейшем полицейские выяснили, что задержанный 43-летний иностранец причастен к этой краже.