ворота, монтаж, работа, автоматика, механизмРаспашные ворота - все еще самая популярная конструкция в нашей стране. Максимально удобными их делает автоматика - электроприводы, открывающие и закрывающие створки по команде с устройства управления. Подбирается техника с учетом габаритов ворот, характера обшивки, интенсивности использования, климатических нагрузок, условий монтажа.

ворота.jpg

Комплектация автоматики

Для распашных ворот доступна автоматика нескольких типов:

  • линейная - удлиненные приводы, перемещающие створки за счет хода штока вдоль корпуса;
  • рычажная - навесные приводы, двигающие створки с помощью шарнирных рычагов;
  • подземная - приводы скрытой установки, незаметно соединяющиеся рычагами с нижним срезом створок.

Так как линейная автоматика является наиболее эффективной, простой, надежной и дешевой одновременно, то остановимся именно на ней.

Обязательные и желательные составляющие комплекта

Автоматику можно приобрести в различных комплектациях. Одни устройства являются обязательными - без них система неработоспособна. Другие следует приобретать по соображениям безопасности. Остальное - дополнительные аксессуары, приобретаемые исключительно по желанию и возможностям.

  • Электроприводы - пара мотор-редукторов, отвечающих непосредственно за движение ворот. У них должно хватать сил для перемещения створок в любую погоду и прочности противостоять ветру и другому внешнему давлению.

Рекомендуется приобретать приводы с червячным механизмом, выполненным без использования пластика или силумина - только металлические элементы.

Различают ползунковые и телескопические модели. У первых каретка движется по ходовому винту в пределах корпуса привода, у вторых - выдвигается, увеличивая габариты устройства и повышая эффективность.

  • Блок управления - электронный "мозг" воротной автоматик. Именно он обрабатывает сигналы от устройств управления и датчиков, включает и отключает приводы, управляет аксессуарами.

В блоке задаются основные настройки - какая створка будет идти первой, сколько времени будут работать двигатели, будет ли замедление в конце маневра, закроются ли ворота автоматически по истечению заданного времени или надо будет подать второй сигнал. Здесь же регулируется усилие. Сюда подключаются аксессуары.

Блоки могут быть достаточно простыми, а могут оснащаться множеством дополнительных функций, усложняющих настройку и повышающих риск фатальных ошибок.

  • Устройство управления - пульт ДУ, модуль GSM, стационарная кнопка, кодовая клавиатура или иное устройство для подачи сигнала блоку управления.

Традиционно используются именно пульты, а принимающий их сигнал радиоприемник встроен в плату управления. Но систему можно дополнить более удобным механизмом взаимодействия при желании.

На этом перечень самого необходимого можно завершить - система уже сможет работать.

Для обеспечения нормального уровня безопасности нужны еще некоторые аксессуары:

  • Фотоэлементы - парные датчики безопасности, проверяющие чистоту проезда с помощью инфракрасного луча. При обрыве луча поступает сигнал о наличии преграды и ход створок останавливается до столкновения.
  • Сигнальная лампа - мигающий оранжевый маячок, оповещающий о работе автоматики. Особенно важна при многопользовательском режиме работы и открывании наружу.

Остальное - по мере необходимости. Наиболее полезные:

  • Замки - обязательны для широких ворот.
  • Аккумуляторы - обеспечивают бесперебойную работу низковольтной автоматики, для моторов 230 В автономное питание не предусмотрено.

Заказ автоматики

Крайне важно подобрать автоматику правильно, чтобы сам механизм был надежным, модель подходила к воротам, были учтены все дополнительные нагрузки и факторы. Будет запас сил - прослужит дольше, придется работать с перегрузками – повышенный износ и регулярные поломки обеспечены.

В Украине купить автоматику для распашных ворот можно на сайте www.vorotnet.com.ua

Гарантированы: 

  • Помощь в выборе подходящей модели. 
  • Бесплатная отправка компанией-перевозчиком в любой уголок страны. 
  • Цена от завода-производителя, причем оплата при получении. 

Реальные гарантии - есть собственный сервисный центр. Самостоятельный монтаж не только не запрещен, но и поощряется.