гсчс, спасатель, гора, туристТуристу из Киева стало плохо во время прохождения маршрута  по пересеченной местности в Закарпатской области. Об этом сообщили в региональном управлении ГСЧС.

2 августа в 9:40 в Службу спасения поступило сообщение о том, что во время прохождения горного маршрута ухудшилось самочувствие у 49-летнего киевлянина. Житель столицы был старшим группы из шести человек, которая на прошлой неделе отправилась в поход из поселка Воловец в сторону гор Плай и Великий Верх. В субботу, 31 июля, человеку стало плохо, однако участники похода не вызывали помощь до понедельника, надеясь на улучшение самочувствия киевлянина. Когда турист не смог разговаривать, участники группы позвонили по номеру 101.

Для помощи пострадавшему в район долины Боржава, где находилась на тот момент группа, отправились специалисты горных поисково-спасательных отделений сел Пилипец и Нижние Ворота. Усложняло ситуацию то, что дорогу перекрывали поваленные в результате урагана деревья. Поэтому спасатели тратили время на расчистку пути от веток. В полдень они добрались до пострадавшего и в срочном порядке транспортировали его к входу на водопад Шипот, где ждала бригада экстренной медицинской помощи. Оттуда туриста повезли в лечебное учреждение поселка Межгорье.

Ранее сообщалось, что труп туриста из Киева обнаружен на Закарпатье. Поиски пропавшего велись более двух месяцев. Турист заблудился в районе горы Гемба 13 февраля. 40-летний мужчина вместе с товарищем вместе вышли в горы, чтобы покататься на лыжах, но в условиях плохой видимости друзья заблудились. Пытаясь найти дорогу, они потеряли друг друга. На следующий день спасатели нашли первого туриста. Поисковые работы второго продолжались 21 день, до 5 марта. Они не принесли успеха. Когда сошел снег, спасатели возобновили поиски. Погибшего обнаружили 27 апреля в ущелье у ручья у подножия горы Магура-Жиде.