Легенда, актриса, киноНе так давно исполнилось 80 лет известной в середине прошлого века украинской актрисе Инне Бурдюченко-Гаврилюк.

Жизнь актрисы трагически оборвалась в самом начале ее карьеры, которая обещала быть достаточно успешной.

Первая роль Инны Бурдюченко была сразу главной. Картина "Иванна", в которой сыграла актриса, стала одной из самых кассовых в истории украинского кинематографа. Фильм в первый год проката посмотрели более 30 млн человек.

Однако, по версии любителей мистики, картина сыграла зловещую роль в судьбе актрисы и некоторых членов съемочной группы.

Фильм был продемонстрирован в Польше. Но из-за давления католических священников картину запретили. В фильме рассказывалось о сотрудничестве некоторых представителей католической и униатской церкви с нацистами в годы войны. Папа Иоанн XXIII предал картину анафеме.

Фрагмент кинофильма "Иванна", 1960

После этого погиб под троллейбусом сын художника-постановщика Юферова. Затем при загадочных обстоятельствах умерла жена оператора комбинированных съемок Илюшина. От неизвестной болезни скоропостижно скончалась дочь автора сценария Беляева.

В 1960 году во время съемок фильма "Так ещё никто не любил", который снимала киностудия имени Довженко, погибла Инна Бурдюченко.

Картина снималась в Сталинской (ныне - Донецкой) области. По сюжету молодая подпольщица, которую играла Инна, должна была вынести из горящего барака знамя. Трюк актриса, которая находилась на третьем месяце беременности, выполняла без каскадера. Во время съемок барак обвалился. Из горящего здания актрису вытащили, но спустя несколько дней она скончалась от ожогов в больнице.