прививка, вакцина, коронавирусЗа истекшие сутки, 2 марта, в Киеве от коронавируса погибли 25 человек. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Сутками ранее, 1 марта, в столице было зарегистрировано 10 летальных случаев.

Всего с начала пандемии погибли 2 697 киевлян.

По итогам 2 марта в столице было зарегистрировано 655 новых случая заболевания коронавирусом.

В первую пятерку по уровню суточной заболеваемости вошли следующие регионы:

  • Киев – 655;
  • Ивано-Франковская область – 640;
  • Винницкая область – 577;
  • Черновицкая область – 495;
  • Закарпатская область – 479.

Всего по стране зарегистрировано 7 235 новых случаев COVID-19. Среди заболевших 429 детей и 319 медработников.

Количество выздоровевших меньше, чем количество заболевших – 5 118.

Количество активных больных – 156 272 человека.

185 человек за сутки погибли. Общая смертность с начала пандемии достигла 26 397 человек.

В стране продолжается вакцинация от коронавируса.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина получила качественную и действенную вакцину, которую используют ЕС и Канада.

Аргументируя свою позцию, министр сослался на опыт зарубежных стран:

26 февраля Канада официально зарегистрировала вакцину CoviShield для экстренного использования по той же процедуре, что и Украина. Уже на этой неделе они получат первые 500 000 доз индийского Serum Institute.

Максим Степанов отметил, что Serum Institute - это крупнейшее предприятие мира по производству вакцин, которое экспортирует свою продукцию в 140 стран. 65% всех детей на планете хотя бы раз делали прививки вакциной от этого производителя. Все вакцины от Serum Institute имеют соответствующее заключение Всемирной организации здравоохранения по качеству и безопасности.

Также министр высказал версию, что заявления о нежелательности использования вакцины CoviShield нельзя использовать для лиц от 65 лет являются недостоверными.

Министр сообщил:

Последние данные исследований Общественного здравоохранения Великобритании обнаружили высокую, более 80% эффективность этой вакцины в предотвращении госпитализаций лиц старше 70 лет. Поэтому не верьте заявлениям тех, кто хочет сорвать кампанию вакцинации и лишить украинский защиты от болезни.

Также 1 марта распространялись сообщения, что министр здравоохранения сделал прививку вакциной CoviShield, чтобы на собственном примере доказать необходимость вакцинации как одного из основных этапов борьбы с пандемией коронавируса.

Не смотря на агитационные усилия, уровень вакцинации в стране остается невысоким по сравнению с иными странами мира. За первые семь дней привито 6 888 человек.

В страну поступила первая партия вакцины против коронавируса в объеме 500 000 доз. Для реализации первой партии существующими темпами потребуется примерно один год и четыре месяца. Первая партия может охватить вакцинацией примерно 0,6% населения. Для выработки коллективного иммунитета, по данном министра здравоохранения Максима Степанова, необходимо привить 60-67% населения.