афера, мошенник

Поздно вечером 2 марта на проспекте Лобановского правоохранители задержали мошенника. Об этом сообщил "Киев оперативный".

Злоумышленник связался с пожилыми людьми и использовал известную схему обмана: сообщил, что их дети попали в ДТП и для помощи им требуются деньги. Таким образом аферист выманил у потерпевших 20 000 гривен.

Сын потерпевших со своим приятелем поймали мошенника и побили его. Прибывшая на место происшествия полиция также действовала жестко – уложила подозреваемого лицом в асфальт и наделана него наручники.

Также сообщалось, что в Киеве работал интернет-мошенник. По данным правоохранителей, 25-летний мужчина разместил на интернет-сайте объявление о помощи в организации онлайн-бизнеса под ключ. Злоумышленник предлагал клиентам услуги по созданию рекламного аккаунта в социальных сетях, его продвижение и поддержку. Стоимость услуг в зависимости от сложности технического задания составляла от 12 до 60 тыс. грн. В случае невыполнения обязательств исполнитель работ обещал вернуть клиентам всю сумму вложенных денег. Однако, получая средства от клиентов, мошенник исчезал.

По предварительным данным, от действий афериста пострадали более 500 граждан

Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Задержанному грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.