банда, налетчикВ столице действовала организованная преступная группировка, которая занималась грабежами. Об этом 3 февраля сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Преступники изобличены. Завершено досудебное расследование. Обвинительный акт направлен в суд.

Банду организовал 40-летний гражданин Грузии. В состав группировки входили еще четверо граждан этой страны.

Злоумышленники подстерегали своих жертв на улице и нападали с целью ограбления. Всего в ходе своей преступной деятельности грабителям  удалось завладеть средствами потерпевших на общую сумму более 3 млн грн.

Правоохранители задержали бандитов с поличным 20 марта 2020 года. Ограбление недалеко от банка на ул. Мечникова стало одним из наиболее резонансных криминальных событий в столице в прошлом году.

Полицейские организовали погоню за преступниками и открыли огонь по колесам. Автомобиль беглецов врезался в столб. Из салона выскочили люди и начали убегать. КОРДовцы задержали беглецов. Всего было задержано 5 человек.

В автомобиле были найдены похищенные деньги.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полицейские и сотрудник СБУ похищали людей. По данным правоохранителей, в состав банды входили пять граждан, двое из которых были действующими сотрудниками полиции, один – сотрудник Службы безопасности Украины. Члены банды занимались похищениями людей с целью вымогательства. Похищенных вывозили на арендованных автомобилях в лесопосадки, избивали, угрожали убийством. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет более 5 млн грн.

В Киевской области действовала еще одна вооруженная бандитская группировка, которая занималась похищениями и вымогательствами. Правоохранители раскрыли 13 эпизодов. Возглавлял группировку белоцерковский криминальный авторитет. В состав банды входил один из руководителей белоцерковской полиции. Материалы дела по данном ОПГ направлены в суд.