туризм, академия, гостеприимство

В столице стартует пилотный проект “Академия Гостеприимства”. Задача проекта - подготовка добровольных помощников развития туризма столицы. Об этом сообщили в Управлении туризма и промоций КГГА.

Аналогов данному проекту в стране нет. Начальник Управления туризма и промоций КГГА Марина Радова заявила:

“Целью деятельности “Академии Гостеприимства” является, прежде всего, продвижение Киева как международного туристического центра, приоритетом которого является соблюдение европейских стандартов гостеприимства. Мы надеемся, что запуск пилотного проекту положит начало привлечению общественности к активному сотрудничеству в сфере туризма, подготовке доброжелательных и приветливых хозяев города, которые всегда рады гостям и умеют профессионально проконсультировать, посоветовать и гостеприимно принять каждого, кто посетил столицу Украины”.

Движение добровольных помощников в сфере гостеприимства уже на протяжении десятилетий активно пропагандируется и развивается в странах с высоким уровнем развития туристической отрасли. 

Для открытия подобных курсов, считают в мэрии, наступает самое время. Ослабление карантина и открытие страны для гостей после изоляции в связи с пандемией COVID-19 может существенно повлиять на активизацию туристических потоков. В планах мэрии - проводить такие курсы ежегодно.

К созданию и реализации учебной программы привлечены лучшие профессионалы-тренеры по туристической, волонтерской деятельности, а также специалисты по безопасности, предоставлению домедицинской помощи, консультанты по психологии межличностных отношений, этикета.

Обучение на курсе является бесплатным. Набор участников проекта осуществляется на конкурсной основе до 7 июля по результатам анкетирования. Ссылка на анкету для участия в конкурсном отборе размещена на официальном туристическом портале Киева в разделе “Академия гостеприимства”.

Курс тренингов состоит из трех интенсивов, где сочетаются теория и практика:

  • Киев - туристический центр;
  • волонтерство в сфере гостеприимства;
  • практические навыки добровольных помощников развития туризма Киева.

Обучение продлится три месяца.

Ранее сообщалось, что в Чернобыльской зоне появились новые туристические маршруты - пять водных и один велосипедный маршрут. Новые маршруты для туристов открыли 22 июня. На маршрутах провели радиационно-дозиметрический контроль и не обнаружили превышения допустимого уровня радиации. Чтобы посетить Чернобыльскую зону отчуждения, необходимо оформить соответствующую заявку — организатор визита должен обеспечить посетителей водным и велосипедным транспортом. Перечень маршрутов - здесь