памятник, ПетлюраЗавершился конкурс среди авторов будущего памятника Симону Петлюре в Полтаве. 1 июня были объявлены результаты. Об этом сообщило издание poltava.to.

Первое место заняла работа известного киевского скульптора Анатолия Куща

Автор представил памятник Симону Петлюре в генеральском одеянии: френче, галифе, сапогах, портупее. Правой рукой Петлюра опирается на край стола с документами и картами, а левой держит эфес сабли. Скульптура выполняется в бронзе, высотой 3 метра и устанавливается на гранитном постаменте. По подсчетам автора, обустройство памятника и пространства вокруг будет стоить около 1,5 млн грн.

Скульптор предложил и иной вариант: фигура Петлюры представлена ​​в сидячем положении. Но данный вариант остался за пределами призовой тройки.

Второе место занял Виктор Липовка. Скульптор предложил изобразить Симона Петлюру на момент возврата в Полтаву: “Он будто присел в задумчивости у родного дома. Задумавшись о жизни, он сбросил шинель и положил рядом оружие”.

Скульптура высотой 3,7 метра должна быть бронзовой, а покрытие площадки - из светло-серых гранитных плит и бордюрных камней. Стоимость проекта – 9 млн грн.

Третье место занял член НСХУ Алексей Пергаменщик.

Автор предложил выполнить скульптуру в стиле, похожем на военные памятники УНР и Европы 1920-х годов прошлого века. Фигуру Петлюры предлагалось вырезать из цельного блока светло-серого гранита. Фигура изображена в военном мундире с шашкой и кобурой. Проектная высота - 5,5 метра, 3,5 метра из которых - это сам памятник, 2-метра - постамент из бетона, облицованный полированным гранитом.

Стоимость реализации проекта не указана.

Победитель и призеры конкурса получат денежные вознаграждения. I премия - 40 000 гривен, II премия - 20 000 гривен, III премия - 10 000 гривен.