грабеж, разбой

В Деснянском районе столицы совершено крупное ограбление. Об этом 1 апреля сообщили в полиции Киева.

На улице Курчатова на гражданина напал злоумышленник, ударил его кирпичом по голове и отобрал барсетку с деньгами. В руках похитителя оказались 300 тысяч гривен. Грабитель скрылся на автомобиле, за рулем которого находился подельник.

Потерпевший вызвал полицию. Используя записи камер наблюдения системы “Безопасный город”, правоохранители установили место пребывания автомобиля подозреваемых. На Броварском проспекте автомобиль был остановлен. В салоне обнаружены деньги и кирпич, которым был нанесен удар жертве. Непосредственный исполнитель нападения - 37-летний уроженец Львовской области – задержан.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Обуховском районе Киевской области совершена крупная кража. Сотрудники Обуховского районного управления полиции совместно с полицейскими Кропивницкого задержали злоумышленников, которые обокрали водителя грузовика.

Инцидент произошел на одной из автозаправочных станций в селе Леоновка Кагарлыкской территориальной громады. Неизвестные разбили окно в автомобиле MAN и похитили 86 000 гривен, которые принадлежали 36-летнему жителю Броварского района. После этого злоумышленники сели в автомобиль Opel с иностранной регистрацией и скрылись в неизвестном направлении.

Правоохранители провели спецоперацию, чтобы разыскать и задержать воров. Задержаны 41 и 48-летний жители Кропивницкого. Старший мужчина - гражданин Грузии, временно проживающий на территории украинского государства.