Киев, акция, ПасхаВ Киеве в нескольких локациях пройдут пасхальные мероприятии. Об этом сообщил kiev.informator.ua со ссылкой на директора департамента культуры КГГА Дианы Поповой.

В нынешнем году православные христиане отмечают Пасху 8 апреля. Центральной акцией станет фестиваль писанок, который пройдет в столице уже в восьмой раз. Фестиваль пройдет с 5 до 22 апреля. Кроме гигантских писанок символом мероприятия станет Пасхальный Кролик. В Европе и Америке дети верят в историю кролике, который прячет в свою нору разноцветные шоколадные яйца, а во время праздника раздает их хорошим и послушным малышам.

Скульптуры праздничных кроликов и крашенок разрисуют живописцы из различных регионов Украины. Организаторы уже отобрали 500-700 иллюстраторов среди 2,5 тысяч претендентов. Их работы можно будет увидеть на главных локациях фестиваля:

Софийская площадь;

Владимирский проезд;

Сквер возле Владимирского проезда;

Михайловская площадь.

На Софийской площади зрителям покажут фильм в 360° и установят колесо обозрения.

Во Владимирском проезде киевляне смогут посетить Пасхальную ярмарку сувениров, пасок и праздничных блюд.

В сквере возле Владимирского проезда пройдут мастер-классы для взрослых и детей.

На Михайловской площади установят аттракционы, карусели и детские площадки.

Посетители смогут приобрести разнообразные вкусности и паски, которые представят более чем в 40 видах — на любой вкус и кошелек (от 25 до 150 гривен).

5 апреля в "Шоколадном домике" пройдет "Пасхальный концерт" мужского хора —  капеллы имени Левка Ревуцкого.

4 апреля в мемориальном музее Марии Заньковецькой представят пасхальную выставку Елены Зарицкой.

Праздничные мероприятия можно будет посетить и на территории ВДНХ и в Мамаевой Слободе.

8 апреля, в Киеве продлят работу общественного транспорта. Наземный транспорт и метрополитен будут ходить ночью на час дольше обычного 7 апреля. Также 8 апреля утром транспорт начнет перевозить пассажиров на час раньше.