спасатель, гсчс, льдина, дрейф

В Днепровском районе столицы двое местных жителей едва не утонули в Днепре. О происшествии сообщили в управлении ГСЧС в Киеве.

1 марта спасателям поступило сообщение о том, что на реке Днепр, вблизи моста Патона на льдине оказались двое мужчин.

Бойцы ГСЧС с помощью надувной лодки спасли потерпевших – граждан 27 и 30 лет.

Ранее сообщалось, что в Киеве ребенок провалился под лед, родителей оштрафовали.

25 января по спецлинии 102 полицейским поступило сообщение от киевлянина о том, что на улице Приречной под лед провалился ребенок.

Очевидец сообщил, что около шести часов вечера со знакомым прогуливались у реки. Вдруг услышали детский плач и крик о помощи. Мужчины заметили мальчика примерно в 25 метрах от берега. Ребенок сказал, что у него под ногами трещит лед.

Взрослые вызвали спасателей и полицию. Также они побежали к базе отдыха, которая находится неподалеку, взяли спасательный круг и бросили его ребенку. Но хрупкий лед не выдержал, и мальчик провалился в воду. Через несколько минут на место происшествия прибыли спасатели и вытащили ребенка из ледяной воды.

Врачи скорой помощи осмотрели пострадавшего и поставили диагноз - переохлаждение. После оказания ребенку первой помощи его забрали домой родители.

Однако на этом история не завершилась.

Сотрудники ювенальной полиции провели с 12-летним мальчиком и его родителями профилактическую беседу относительно прогулок возле водоемов. На мать составили административный протокол о невыполнении обязанностей по воспитанию детей по статье 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 850 до 1 700 гривен.