прокуратура, хищение

Бывший железнодорожный служащий обвиняется в растрате крупных денежных средств. Об этом 2 февраля сообщили в Киевской городской прокуратуре.

В ходе досудебного расследования было установлено, что обвиняемый не произвел надлежащую проверку предоставленных документов, что привело к закупке предприятием клемм раздельного рельсового скрепления, которые не соответствуют требованиям ГОСТа, а их стоимость оказалась значительно завышенной.

Из-за служебной халатности обвиняемого предприятие понесло убытки на сумму более 3,5 миллионов гривен, что подтверждается выводами экспертизы.

Киевской местной прокуратурой № 9 направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя начальника одного из департаментов предприятия "Укразалізниця".

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Ранее в прокуратуре сообщали, что по аналогичному эпизоду по закупке клемм по завышенной стоимости подозревается еще один из заместителей указанного Департамента. Действиями данного должностного лица предприятию нанесен ущерб еще на 3,5 миллиона гривен.

Также Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт по факту хищения 672 тыс. грн., выделенных на техническое обслуживание оборудования предпиятия "Укрзалізниця".

Согласно материалам следствия, в 2018-2019 годах между предприятием и частным обществом были заключены договоры о предоставлении услуг по техническому обслуживанию оборудования электрораспределительной и контрольной аппаратуры на очищающих машинах и рельсошлифовальном поезде.

По версии правоохранителей, директор общества, действуя по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами, подписала акты выполненных работ, в которых отметила недостоверную информацию об объеме и стоимости оказанных услуг. В результате госпредприятию был нанесен ущерб в размере 672 тыс. грн.

Обвинительный акт направлен в Печерский районный суд столицы для рассмотрения дела по существу.