полиция, хулиганствоДвум жителям столицы грозит лишение свободы за надругательство над полицейской службой. Об этом 31 марта сообщили в полиции Киева.

30 марта в сети Интернет появилось видео, на котором мужчина справляет нужду на патрульную машину, оставленную на улице правоохранителями, прибывшими на вызов.

Для выявления правонарушителей полицейским потребовалось менее суток. Подозреваемые - киевляне 1997 и 1994 годов рождения – передвигались на автомобиле и были задержаны в Деснянском районе столицы. Старший по возрасту правонарушитель уже привлекался к уголовной ответственности.

Водитель пребывал под воздействием наркотиков. Составлен административный протокол по ст. 130 (Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Также открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы сроком до четырех лет.

Хулиганский поступок задержанные объяснили тем, что пребывали в состоянии алкогольного опьянения и не контролировали собственные действия.

Столичные полицейские уже не раз становились жертвами хулиганов. Ранее сообщалось о нападении на патрульного. Инцидент произошел на Майдане Независимости. К автомобилю патрульных, которые несли службу в центральной части столицы, подошел мужчина. Он сообщил, что через минуту на улице Крещатик произойдет ДТП. Сообщение было сделано, чтобы отвлечь внимание полицейского. Затем мужчина ударил правоохранителя по голове и бросился наутек. Патрульные догнали и задержали правонарушителя.

Во время допроса задержанный рассказал, что на такой поступок пошел, чтобы заработать денег от просмотров снятого на видео инцидента.