Около 500 аистов обустроились на безопасных платформах, которые установили энергетики Киевской области. Об этом сообщили в Киевской областной военной администрации.

В мае-июне энергетики проверили специальные защитные платформы для гнезд аистов, которые в течение двух лет устанавливали в Киевской области. По подсчетам, аисты обжили более 90% установленных ранее безопасных гнезд. Птицы вернулись в Украину, несмотря на войну, чтобы дать новую жизнь и надежду всем украинцам на восстановление мира и стабильности в стране.

Через два года энергетики перенесли на безопасные платформы 99 гнезд. В том числе в конце прошлого года в рамках масштабного эколого-просветительского проекта установлено 58 платформ.

Специальные искусственные платформы установили на электроопорах, где аисты свили гнезда для безопасности птиц. Делали это осенью — пока аисты улетели в теплые края. Искусственные платформы для гнезд – это прочные корзины из металлических прутьев. Они крепятся к электросопротивлению выше уровня электрических проводов. Такая конструкция не дает тяжелому гнезду сползти на линии. Она защищает гнездо от разрушения, птиц от удара током, а линии от коротких замыканий и внеплановых отключений.

Кроме платформ, в 2021 году ДТЭК Киевские региональные электросети установили более 500 специальных кожухов на электролиниях, чтобы обезопасить птиц от поражения током, а также 30 искусственных гнездьев для ушастой совы и совки. Такие инициативы позволили защитить от гибели птиц, в том числе тех, которые находятся под защитой Бернской Конвенции и Красной книги Украины.

После войны энергетики продолжат реализацию проектов по защите биоразнообразия в Киевской области.