дзюдо, олимпиада, медальОлимпийская команда Украины открыла счет в медальном зачете. Пока в общей копилке зазвенела "бронза". Третье место заняла Дарья Белодед – мастер дзюдо, которая выступает в категории до 48 килограммов.

В полуфинале Белодед уступила японке Фуну Тонаки. В схватке за третье место украинская спортсменка одолела израильтянку Ширу Ришони.

Также это первая олимпийская медаль и для самой спортсменки. 20-летняя дзюдоистка ранее не выступала на Олимпиаде.

“Золото” завоевала спортсменка из Косово Дистрия Красники, а “серебро” - японка Фуну Тонаки.

Шанс побороться за “бронзу“ был и у дзюдоиста Артема Лесюка. Но он уступил Торнике Чакадоеа из Нидерландов и остался без медали.

В шаге от пьедестала также остановился Павел Коростылев. В стрельбе из пистолета на 10 метров среди мужчин он занял четвертое место.

Дарья Белодед, 20 лет, родилась в Киеве. Не смотря на юный возраст, является титулованной спортсменкой. Она двукратная чемпионка мира (2018 и 2019 годы), чемпионка Европы (2017 год) и победительница Европейских игр в 2019 году. Киевлянка имела все основания претендовать на высшую ступень пьедестала. В различных международных соревнованиях она уже побеждала и японку Фуну Тонаки, и Дистрию Красники из Косово.