плаванье, олимпиада, медальПловец Романчук завоевал "серебро" Олимпиады в Токио. Спортсмен занял второе место в финальном заплыве на 1 500 метров вольным стилем, показав результат 14 минут 40,66 секунды.

Золотую медаль получил американец Роберт Финк, бронзовую — немец Флориан Веллброк.

31 июля украинка Элина Свитолина завоевала первую в истории Украины олимпийскую медаль по теннису. Она обыграла казахстанскую спортсменку Елену Рыбакину, которая находится на 20-м месте мирового рейтинга.

Матч был непростым для украинской теннисистки. Первый сет Элина проиграла с разгромным счетом 1:6. Второй она выиграла на тай-брейке со счетом 7:6, в третьем отыгралась с 0:3 и взяла последний гейм, проигрывая со счетом 15:40. В итоге победила в решающей третей партии со счетом 6:4.

По состоянию на 1 августа у сборной Украины шесть медалей Олимпиады-2020 в Токио — одна серебряная и пять бронзовых.