Первенство страны по футболу завершено. Решение об окончании чемпионата приняла Украинская профессиональная лига. Об этом сообщило издание focus.ua.

Согласно регламенту, финальной признается таблица после 18-го тура чемпионата. "Шахтер" стал чемпионом Украины, а "Динамо" — вице-чемпионом.

Решение о признании чемпионата завершенным на момент зимнего перерыва поддержали 16 клубов. Также принято решение, что никто из действующих участников чемпионата не будет понижен в классе по спортивному принципу. На момент паузы в чемпионате перед зимним перерывом, такими клубами были "Мариуполь" и "Минай", занимавшие 16-е и 15-е место в таблице соответственно. О том, кто из клубов Первой лиги повысится в классе и будет выступать в Премьер-лиге в следующем сезоне, станет известно 25 мая. Тогда же будет приниматься решение о датах начала нового чемпионата.

Розыгрыш Кубка Украины, скорее всего, будет аннулирован.

Если Исполком УАФ утвердит предложение клубов о результатах нынешнего чемпионата, то в следующем сезоне Украина получит такое представительство в еврокубках.

Лига чемпионов УЕФА

"Шахтер" (Донецк) — плей-офф раунд квалификации, "путь чемпионов";

"Динамо" (Киев) — 2-й квалификационный раунд.

Лига Европы УЕФА

СК "Днепр-1" — плей-офф раунд квалификации.

Лига конференций УЕФА

"Заря" (Луганск) — 3-й квалификационный раунд;

"Ворскла" (Полтава) — 2-й квалификационный раунд.

Сейчас лидеры чемпионата Украины "Шахтер" и "Динамо" проводят благотворительные матчи. В частности "Динамо" 26 апреля в гостях переиграло дортмундскую "Боруссию" со счетом 3:2.