В пристоличном регионе горит лес. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

“Лесные пожары пылают в Киевской области. Горит около одного гектара леса в Иванковском районе возле села Розважев. Также горит лес вблизи села Дитятки в Чернобыльской зоне. Работают на ликвидации пожаров бойцы ГСЧС и пиротехники, задействована спецтехника. Прошу киевлян, если будет задымленность в городе, не паниковать. Закрывайте окна в помещениях и не находитесь на улице”, – сообщил Виталий Кличко.

5 мая утром в ГСЧС Украины сообщили, что возгорание сухой травы вблизи КПП “Детятки” в зоне отчуждения локализовано. В настоящее время спасатели продолжают тушение пожара. 4 мая на месте работали 33 спасателя и 13 единиц техники.

imgbig-2 imgbig

В Киеве продолжает действовать запрет на посещение лесопарковых зон вне жилых массивов. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

“Теплые дни и хорошая погода побуждают киевлян к прогулкам и посещению зеленых зон. А там и до разведения костров не далеко. В городе действует запрет на посещение лесопарковых зон вне жилых массивов в связи с пожарной опасностью. Вокруг столицы, в пригородах, где шли тяжелые бои, продолжаются работы по разминированию. Все это говорит о том, что нужно подождать с привычными для украинцев вылазками в леса и другие зеленые зоны для отдыха. Берегите себя и своих родных“, – заявил Николай Поворозник.

Также в Киевской городской госадминистрации на территории Украины действует жесткий запрет на курение сухости, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Согласно статье 77-1 КУоАП штраф за выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, растительности или ее остатков и опавших листьев на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках , других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах составляет:

  • для граждан: 180-360 необлагаемых минимумов доходов граждан (От 3 060 до 6 120 грн.);
  • для должностных лиц: 900-1260 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 15 300 до 21 420 грн.).

Штраф за обжиг растительности в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда составляет:

  • для граждан: 360-720 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 6 120 до 12 240 грн.);
  • для должностных лиц: 1260-1800 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 21420 до 30 600 грн.).