Атлет, чемпионУкраина всегда славилась своими силачами, такими как Иван Поддубный, Леонид Жаботинский, Александр Левандовский.

5 марта 1919 года в Чернобыле (ныне - Киевская область) родился Григорий Новак - выдающийся украинский тяжелоатлет и артист цирка - первый в истории советский чемпион мира.

Новак начинал трудовую карьеру заводским рабочим. Но параллельно в 1933-1936 годах выступал в эстрадных номерах, жонглируя гирями.

В 1937 году после переезда семьи в Киев решил серьезно заняться спортом. Еще не имея никакой технической подготовки, он уже легко побеждал соперников за счёт своих незаурядных физических качеств. Спустя два года Новак уже стал чемпионом Украины по тяжелой атлетике и занял второе сесто на чемпионате СССР.

С 1939 по 1952 год, выступая в различных весовых категориях, десять раз становился чемпионом страны, установил 23 мировых рекорда и 86 рекордов СССР в различных упражнениях тяжелоатлетического троеборья.

В 1946 году Советский Союз был принят в состав Международной федерации тяжёлой атлетики и впервые участвовал в проводившемся в Париже чемпионате мира. На чемпионате Григорий Новак набрав в сумме троеборья (жим, рывок и толчок) 425 кг, установил новый мировой рекорд и занял первое место, став первым советским спортсменом, официально завоевавшим титул чемпиона мира.

В 1952 году Новак стал серебряным призёром XV Летних Олимпийских игр в Хельсинки.

С 1953 года Новак выступал в цирке с популярными в то время силовыми номерами.