Если вы хотите начать заниматься пчеловодством, то вы должны знать, что уход за пчелами нужен не только летом, но и круглый год.

Осенью нужно делать закормку пчел сиропом перед подготовкой их к зиме. Делать обработку от клеща Варроа и подготовить ульи к зиме.

Зимой подкармливают пчел подкормкой канди, следят за состоянием пчел, делают дополнительное утепление ульев, производят осмотр семей на наличие заболеваний.

Весной обрабатывают от клеща, проводят подготовку пчел к началу сезона сбора меда. Летом занимаются сбором меда и формированием семей.

И так как мы виним работа у пчеловода есть круглый год. Поэтому нужно быть готовым к тому что на пчел у вас будет уходить много времени.

Для начала вам нужно будет купить улей и все что нужно для старта в пчеловодстве.

Что из инвентаря вам пригодится на первом этапе.

Дымарь пчеловода- без него не обойтись а работе с пчелами. Он нужен для усмирения пчел. Как правильно его разжигать и что для этого использовать, вы можете посмотреть в интернете, здесь вы можете найти много пчеловодных форумов, на которых можно узнать много полезной информации и задать вопросы, которые вас интересуют.

Рамки для ульев – нужно выбирать в соответствии с размерами вашего улья. Материал наиболее подходящий для производства рамок – липа или сосна.

Если вы только начинаете заниматься пчеловодством, то лучше покупать уже готовые собранные рамки с натянутой проволокой. Потому что если вы по незнанию неправильно натяните проволоку, то это может повлечь за собой провисание вощины в рамке, что может создавать проблемы во время активного медосбора.

Выбор вощины

Очень важно купить хорошую качественную вощину. Что бы ни ошибиться, желательно покупать вощину от производителя. Заготовить ее желательно еще с осени и оставить на хранение в прохладном помещении до весны.

Опытные пчеловоды, советуют поступать именно тка для того что бы вощина вылежалась и стала плотнее.

Стамески пчеловода

Вам понадобятся разные виды стамесок, но для начала купить хотя бы пару штук. Что бы выбрать подходящую стамеску, можно посмотреть в интернете обзоры пчеловодов, кто какими стамесками пользуется, в чем из преимущество и недостатки.

Ну и конечно же вам понадобится защитная лицевая маска, защитные перчатки и одежда пчеловода, которая защитит вас от укусов пчел. Одежду лучше всего выбирать из плотной, натуральной, дышащей материи, что бы летом в жаркую погоду вам было комфортно в ней работать.