Аккумулятор AGM

Электровелосипед уже давно стал излюбленным видом моторизованного транспорта для многих из нас. Он сочетает в себе массу преимуществ и практически не имеет существенных недостатков. Одним из ключевых элементов оборудования электровелосипедов является аккумуляторная батарея. От её качества напрямую зависит удобство в использовании техники, а также длительность поездки.

Сегодня существует достаточно много различных типов аккумуляторных батарей. Узнать о них подробнее вы можете на сайте. Мы поговорим об одной из перспективных версий — свинцово-кислотных аккумуляторах, созданных с применением современной технологии Absorbent glass mat (AGM).

Ключевые особенности

AGM никоим образом не меняет хим. состав составляющих элементов АКБ. При этом изменяется только методика их содержания. В батареях для электровелосипедов типа AGM электролит «хранится» в абсорбированном виде. Иными словами он пропитывает сепараторы из стекловолокна.

Такой подход обуславливает главное преимущество АКБ AGM — их не нужно обслуживать. Для многих данный факт ключевой. Доливать жидкость в аккумулятор не требуется.

Еще одним достоинством считается снижение уровня износа пластин из свинца из-за отсутствия окисления. Этим они отличаются от традиционных аналогов. Подобная особенность обуславливает более длительный срок службы батарей AGM.

О чем еще следует знать?

АКБ для электровелосипедов, в большинстве случаев, имеют напряжение 12В и ёмкость около 10-20 Ач. Чаще всего приобретают варианты на 12В и 12 Ач. Естественно одна батарея не способна «потянуть» работу электродвигателя для велосипеда. В зависимости от конкретной модели и её параметров устанавливают комбинацию из нескольких АКБ. Чаще всего достаточно 3-4 штук, работающих на 36 и 48В. Запас хода в данном случае будет на уровне 30-40 км, чего достаточно для городских поездок.

Срок службы AGM-аккумуляторов достигает 300-500 циклов. Все зависит от глубины разряда. Соответственно, такие АКБ способны работать в циклическом режиме пару-тройку лет без значительной потери емкости. Даже несмотря на сравнительно высокую стоимость, такие решения более привлекательные по сравнению с доступными, но менее «живучими» аналогами других типов.

Аккумуляторные батареи рассмотренного типа — отличное решение для установки на современные электровелосипеды. Они максимально надежные, не требуют сложного обслуживания и практичные в эксплуатации.