Разновидностей посуды очень много. Один вид человек использует для приготовления блюд, другой, сервирует стол. Но, есть еще посуда, которую он ставит для красоты, и украшения интерьера. У каждой хозяйки есть на кухне арсенал кастрюль, мисок, сковородок, разделочных досок, ножей. Для изготовления этих предметов применяют качественные и гигиенические материалы, способные долго служить своим владельцам.

Разновидности посуды

С тарелками, салатницами, чашками, вилками, ложками и ножами, сервируют стол. На них накладывают еду. От такой посуды требуется удобство и презентабельность.

Кухонную и столовую посуду изготавливают из стекла, фарфора, керамики, металла.

  • Преимущество керамической посуды состоит в способности сохранения температуры пищи, долгое время. Эти емкости имеют высокие термоизоляционные свойств. Керамика, в настоящее время, используется для изготовления столовых принадлежностей. Также в современных кастрюлях, сковородках, жаровнях, ковшах и сотейниках имеется керамическое покрытие.
  • Красиво и изящно выглядит фарфоровая посуда. Она обладает способностью сохранения температуры еды. Фарфоровые изделия элегантно выглядят и прекрасно используются при сервировке. Выбрав на сайте фарфоровую посуду, покупатели не бывают разочарованы.
  • В стеклянной посуде трудно приготовить еду. Стекло не выдержит высоких градусов. Если только для изготовления кастрюли не использовалось специальное жаростойкое стекло, выдерживающее высокую температуру.
  • Кроме керамики, стекла и фарфора, кухонную и столовую утварь изготавливают из металла. На такой посуде можно также готовить еду. В основном утварь изготавливают из нержавеющей стали, чугуна, алюминия, металла имеющего эмалевое и тефлоновое покрытие. Еще наши бабушки готовили еду на стальных кастрюлях.

Сегодня стало популярно покупать индукционные плиты. Для них используют специальную посуду. Она стоит дороже обычной и может быть керамической, чугунной, эмалированной, медной или из нержавеющей стали. Утварь имеет специальное феромагнитное дно.

Фаянсовые изделия

Если фарфор имеет равномерную структуру с идеально белым цветом и просвечивание на свету, то в отличие от него, фаянс имеет неравномерную структуру и никакого просвечивания. Для его изготовления используется на 85 процентов глина и минеральные добавки. При таком составе фаянс приобретает неравномерную структуру с небольшими порами. При изготовлении фаянса применяется обжиг.

Фаянс бывает следующих видов:

  • Глиноземным. В его составе кварц и глина.
  • Известковым. Он состоит из доломита и глины. Обжиг при низкой температуре.
  • Шамотным. Используется шамот и глина.
  • Полешпатовым. Состоит из полевого шпата и глины. Любую фаянсовую посуду изготавливают из него.

У глиняного фаянса есть способность поглощения влаги, поэтому сверху него наносят глазурь, имеющую водоотталкивающие свойства.

  • За фаянсовой посудой нужно бережно ухаживать. Ежегодно ее прокаливают.
  • Для мытья тарелок используют пищевую соду. За счет такого приема посуда становится белой.
  • Слишком горячая вода и контрастные температуры разрушают структуру фаянса.

При образовании трещин на изделии, не стоит больше им пользоваться. Микротрещины способствуют размножению вредоносных бактерий. К тому же нельзя хранить в доме треснутую посуду.

Фаянсовую посуду можно долго использовать, дарить друзьям и родным. Только для покупки нужно обращаться в специализированые магазины. Нельзя покупать изделия на улице. Они могут быть уже треснутыми и непригодными для использования.