Если вы думаете, что этим вопросом никто не задается, то очень ошибаетесь. Многие люди до сих пор свято уверены в том, что риэлтор это просто какая-то назойливая тётка, которая просто показывает фотографии объявлений и требует комиссию за сделку. При этом покупатели, как и продавцы, верят, что могут найти подходящий объект и провести сделку самостоятельно. Да, экономия средств более чем внушительна, но стоит ли экономия всех возможных рисков? Все ли настолько однобоко на самом деле и что вообще делают риэлторы, чего не можем мы сами? Давайте разбираться.

Поиск квартиры

В качестве примера мы будем рассматривать исключительно вторичное жилье. Именно тут просматриваются все самые важные профессиональные навыки риэлторов. С первичным жильем все просто, достаточно зайти на профильные сайты, просмотреть новостройки Черкасс, выбрать интересующий вас вариант и оформлять сделку с застройщиком. А вот со вторичным жильем вас ждет большое количество неприятных сюрпризов.

Все начинается на этапе поиска жилья. Для начала вам придется перебрать просто тонны низкокачественных объявлений, половина из которых - фейки, созданные для привлечения внимания потенциального покупателя. Кроме фейков вы столкнетесь с объявлениями, в которых цена будет неоправданно высока. Это совершенно неудивительно, ведь каждый хвалит свое болото и все свято верят в то, что их квартира является самой классной, удобной, красивой, а значит не может быть дешевой. Вот именно на этом этапе риэлтор включает свой колоссальный опыт и из огромного количества вариантов отбирает проверенные и соответствующие вашим ожиданиям. Будете ли вы ходить по соседям понравившейся квартиры и проверять не живут ли там алкоголики, к примеру? Вряд-ли. А вот ваш риэлтор будет.

Документы и законность сделки

Вторым не менее важным этапом является проверка всех документов. Вы удивитесь, но во время покупки недвижимости можно влипнуть в весьма неприятную историю, просто не проверив все факторы законности. Риэлтор сразу поймет, что продавец делает что-то не так, поскольку он прошел через сотни подобных сделок и держал в руках огромное количество нормальных документов. А вот простой обыватель может достаточно легко доверять мошенникам, ведь у них на руках “все бумаги” и тут вообще не о чем переживать.

И это лишь малая часть тех проблем, которые могут свалиться вам на голову, если вы рискнете заниматься покупкой недвижимости собственными силами. Доверьте работу профессионалам и сэкономьте свои нервы, время и деньги, ведь риск нарваться на недобросовестных продавцов весьма велик. Бывали случаи, когда люди покупали квартиру с долгами по коммуналке выше, чем можно было заплатить комиссию риэлтору, который избавил бы вас от такой проблемы.

Наша рекомендация - Агентство Недвижимости в Черкассах https://etagi.ck.ua