МотопомпаУстройство, необходимое для транспортировки воды и иных жидкостей, должно выбираться правильно независимо от сферы применения. Часто мотопомпы применяют для наполнения и осушения бассейнов, удаления воды из котлованов. Походят для работы с выгребными ямами и системами водоснабжения.

Выбор мотопомпы по назначению

Устройства подразделяются на модели для воды:

  • чистой;
  • слабозагрязненной;
  • сильнозагрязненной.

Техника первого типа предназначается для транспортировки прозрачной жидкости с минимальным количеством включений. Часто применяется для работы с бассейнами, резервуарами питьевой воды.

Второй вид можно применять для очистки искусственных водоемов с мутной водой. Допускается нахождение в ней твердых частиц до 1 см в диаметре. Устройства отличаются компактными размерами, мобильностью. Пользуются спросом у владельцев небольших дач.

Мотопомпа для сильнозагрязненной воды актуальна для жидкости, где есть включения с размером от 3 см. Специфика такого оборудования – организация быстрого доступа к насосу для извлечения твердых предметов.

Отдельный вид – высоконапорные или пожарные разновидности. Они предполагают работу с жидкостью без включений.

Выбор по типу двигателя и производительности

Принцип работы мотопомпы простой: двигатель запускает насос, перекачивающий жидкость из всасывающего рукава в шланг для воды или в другой выходной вид. Мотор подразделяется на:

  • бензиновый;
  • дизельный;
  • газовый.

Дизельные модели имеют повышенный моторесурс, поэтому продаются по более высокой цене. Газовые мотопомпы не всегда удобно транспортировать. Бензиновые виды наиболее популярны, имеют относительно небольшие размеры.

Актуальными становятся и электрические мотопомпы. Они просты в использовании, могут работать в помещениях и котлованах. Единственный существенный минус – их нельзя применять вдали от благоустроенных территорий.

Мощность мотора варьируется от 2 до 12 кВт. Если прибор нужен для полива, то хватит небольших показателей. При откачке густых и вязких жидкостей стоит сделать выбор в пользу установок с более высокой мощностью.

От производительности зависит объем жидкости, который можно перекачать за определенное время. Например, на 1 кв. м огорода за один полив нужно 3-6 литра воды. Этот показатель умножается на площадь участка. Больше потребуется при большом количестве плодовых деревьев. Стандартно для небольших участков хватает 130-150 л в минуту. Если планируется обеспечивать водой дом, то показатель может возрасти до 1000 л в минуту.

Особенности выбора

Перед покупкой нужно оценить:

  • степень загрязненности воды;
  • расстояние от водоисточника до места, куда нужно перекачивать жидкость;
  • глубину расположения жидкости;
  • общее количество жидкой среды, которое перекачивает установка за единицу времени.

Акцент делают и на материале изготовления. Для увеличения срока службы используется чугун или алюминиевый сплав. Оба вида не изменяют своих характеристик при перепаде температур и солнечных лучей, не поддаются ржавчине.

Обязательно наличие обратного клапана. Он позволяет начать работу исключительно в ситуации, когда внутри техники есть жидкость. Это уменьшает возможность возникновения поломки. Многие отдают предпочтение видам с металлической рамой. Она не позволяет установки сдвигаться с места при работе от вибраций. Усиленная рама позволяет применять помпу в условиях стройки.

Важен и доступ к насосной части. Грязевые мотопомпы нуждаются в периодической очистке. Сделайте акцент на доступ к обслуживанию насосной части. Процедура не должна занимать слишком много времени.

Єсли вам нужен шланг для мотопомпы, Вы можете посмотреть на сайте производителя таких изделий https://gumatech.pro/