Сомневаетесь, сможете ли вы установить межкомнатную дверь самостоятельно? Прочив эту статью, вы узнаете как это сделать без особых проблем.

Во время ремонта многие семьи сталкиваются с таким, на первый взгляд простым, но довольно сложным процессом, как установка двери. Большинство читателей подумают, что можно просто нанять высококвалифицированного специалиста и проблема будет решена. Конечно, можно сделать и так, но, во-первых, в некоторых семьях бюджет достаточно скромен и найм человека повлечет за собой дополнительные растраты, а во-вторых, если дверь не одна, а их 4 или 10? Такая ситуация зачастую возникает во время установки дверей в частном доме или квартир, в которую только планируется заселение. При этом крайне важно приобрести качественные двери, например, в этом магазине дверей.

На что необходимо обратить внимание при выборе и монтаже дверей?

В первую очередь следует замерить дверной проем.

Стандартная линейка размеров дверей:

  • 60 см;
  • 70 см;
  • 80 см;
  • 90 см.

Помимо этого, необходимо брать в расчет и коробку, которая дополнительно «съедает» 6 см от проема. То есть, дверь покупается 60 см + 6 см коробка и + 3 или 4 см щель на задувку. Следовательно, необходимо иметь проем в 70 см. После того, как все необходимое было приобретено в магазине, приступаем к монтажу.

Определяем расходные материалы и инструменты

Для того, чтобы конечный результат выглядел так, будто этой работой занимался высококвалифицированный специалист, необходимо обладать следующим инвентарем:

  • перфоратор или дрель;
  • монтажная пена для закрытия щель между стеной и коробкой;
  • строительный уровень;
  • специальные шпуры по дереву;
  • стамеска и молоток для вырезания углубления под петлю;
  • рулетка;
  • буры 6 мм и 4 мм для работы с бетонным материалом;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • сверла 4 и 3 мм по дереву.

Это стандартный набор инструментов для работы, но каждый мастер определяет полезность каждого из них самостоятельно.

Собираем дверную коробку

Собирать коробку лучше всего на полу, ведь это идеальная плоскость для работы. На какую сторону вешать петли решают сами хозяева, но зачастую в маленьких помещениях, например, в ванной или туалете дверь делают открывающейся наружу, а вот в больших, наоборот внутрь.

Разобравшись со всеми сопутствующими вопросами, перейдем к непосредственной сборке имеющихся деталей. Верхнюю часть дверной коробки и прилегающие к ней боковые брусья отрезаем под углом 45 градусов с помощью ножовки, выдерживая верхние параметры двери. Для того, чтобы саморез накрепко соединил полученные детали, его необходимо вкручивать по диагональной плоскости относительно боковых стоек.

Делаем пометку на верхней части собранной конструкции в местах стыков – это позволит собрать полотно двери, после того, как оно разберётся из П образной формы в Г образную для навешивания ответной петли. Для этого необходимо положить дверь на пол к Г образной дверной коробке, оставив вверху зазор для закрывания в 3-4 мм, а далее переносим карандашом место петли с двери на коробку для прикрепления ответных навесов.

Навесы устанавливаются на расстоянии 20-25 см от верхней и нижней части двери. Главное, помнить, что петли должны находиться на одинаковом промежутке от среза полотна – это позволит избежать перекоса после установки. После того, как все петли были закреплены с помощью саморезов собираем П образную коробку.

Установка коробки и двери в проеме

К коробке крепятся подвесы (используются при работе с гипсокартонным материалом) – это позволит уберечь ее от ненужного механического воздействия, которое возникает в процессе установки шурупов на дополнительные фиксирующие брусья.

Дверное полотно должно находиться полностью в плоскости стены, после чего подвес фиксируется к кирпичу, если имеется штукатурка на стене, то ее необходимо отбить.

Главное, помнить, что установка требует максимально выдержанной геометрии, поэтому чтобы не испортить дверь или полотно, лучше всего обратиться к мастеру и внимательно посмотреть на процесс сборки, а далее устанавливать остальные двери самостоятельно методом аналогии.