Рынок недвижимости предлагает большое количество квартир для покупки. От того, как правильно представить свою квартиру и организовать все организационные вопросы будет зависеть скорость продажи. Данная статья поможет тем, кто хочет продать жилье, несколькими полезными рекомендациями.

Что важно сделать в первую очередь

Когда встает решение продавать квартиру, не стоит заниматься этим вопросам самостоятельно. Ведь могут возникнуть проблемы, с которыми вы не можете справиться в одиночку.

Лучше всего обратиться за помощью к риелторам, которые грамотно помогу организовать процесс продажи квартиры. К счастью, услуги риэлтора в Киеве сегодня доступны всем. Не нужно обращаться с просьбой помочь продать квартиру к своим друзьям или родственникам. Не подойдут и маклеры,  часто их услуги стоят очень дорого.

С риелтором обязательно подписывается договор, в котором указываются все денежные выплаты и обязанности, стоящие перед обеими сторонами. Перед его подписанием стоит внимательно ознакомиться с пунктами.

Облагородьте свою квартиру

Прежде чем привести человека, который хочет у вас приобрести двухкомнатную квартиру, следует хорошенько подготовиться. Помните, что покупатели смотрят не только на внешнее состояние квартиры, они так же оценивают подъезд, двор, их состояние и уровень чистоты.

Накануне посещения будущих покупателей стоит прибраться в подъезде и навести там порядок. Это совсем не тяжело, поэтому вы легко сможете с этим справиться.

Многие риелторы советуют привести в порядок домашний санузел, двери, окна. Все должно иметь приличный и аккуратный вид.

Расписание посещения покупателей

Когда вы занимаетесь продажей квартиры вместе с риелтором, попросите его составить приблизительное расписание, по которому клиенты смогут осматривать квартиру. Это необходимо для того, чтобы сберечь собственные нервы. Нередко бывают случаи, когда клиенты беспокоили хозяев в не очень подходящее для них время.

Не стоит поднимать цену на квартиру очень высоко

Очень полезный совет – не выставлять космическую цену на жилье. Такие предложения на рынке недвижимости сразу же отодвигаются на последний план. Лучше всего выбрать среднюю ценовую категорию. Правильное решение было принято или нет, будет понятно через некоторое время. Если станут появляться заинтересованные клиенты, значит все в порядке.

Обязательный договор

Когда находится покупатель, то с ним обязательно заключается договор и берется первичный взнос за квартиру. Это необходимо для того, чтобы быть уверенным, что на момент оформления документов клиент не пропадёт, а ваши усилия не будут потрачены понапрасну.