На экономические специальности в ВУЗы Украины поступает много студентов. Но после завершения обучения возникает вопрос, как устроиться в банк. И можно ли получить работу без опыта? Работодатели требуют, чтобы сотрудники имели хотя быть небольшой опыт в этой сфере, поскольку они несут материальную ответственность.

Трудоустройство без опыта

Можно ли получить работу, если нет опыта? Оказывается, это возможность. Претендент должен иметь желание трудиться, настойчивость. Еще важно пройти собеседование, поскольку это мероприятие порой считается решающим для назначения на должность. Также есть несколько рекомендаций, на которые следует обратить внимание:

  • Желательно устраиваться сразу после окончания обучения. Так будет легче получить нужную должность, чем спустя несколько лет. Работодатели чаще всего выбирают вчерашних выпускников ВУЗов.
  • Предпочтительнее проходить практику там, где хочется работать. В этот период студентом выполняется роль стажера, помощника, что позволяет получить начальный опыт.
  • При обучении желательно устроиться в колл-центр. Обычно туда требуются сотрудники для привлечения клиентов. Именно с этой должности и следует начинать карьеру.
  • Необходимо грамотно составить резюме. На него работодатели обращают особое внимание. Важно, чтобы анкета была грамотной, без опечаток. Обязательно прописываются сильные качества, навыки, опыт.
  • Важно сразу решить, в какой отдел хотелось бы перейти.

Перед отправлением резюме следует узнать, кого в банке берут без опыта. Нужно уточнить, какие вакансии свободы. Банковская сфера достаточно широкая, поэтому могут требоваться специалисты в разные отделы.

Найти работу в банковской сфере не так сложно, как может показаться на первый взгляд. На сайте RIA.BIZ размещаются актуальные вакансии с указанием требований к кандидатам. Удобный фильтр позволит быстро найти желаемую работу.

Кем устроиться без опыта

Рынок вакансий достаточно большой, поэтому отыскать нужную должность будет очень легко. Сейчас есть возможность трудоустроиться удаленно: специалисты привлекают клиентов, обзванивают их, предлагают услуги, а также отвечают на вопросы. Эта работа доступна даже молодым мамам и студентам.

Вакансии могут быть различными. Также требуются курьеры, офисные специалисты. На многие должности не нужен большой опыт. Но прежде чем выбрать свое направление, следует взвесить все плюсы и минусы такой работы.

Востребованы администраторы, работающие на ресепшн. Эта должность больше подходит тем, кому не сложно проводить много времени на ногах. В обязанности сотрудника входит встреча клиентов, проведение консультации, помощь в денежных операциях. К таким специалистам предъявляются следующие требования:

  • приятная внешность;
  • коммуникабельность;
  • грамотная речь;
  • отзывчивость;
  • ответственность.

Обычно на такие должности берут девушек. И для этого не нужен опыт, хотя он приветствуется. При желании можно трудоустроиться даже в крупный украинский банк.

А вот молодым людям подойдет вакансия курьера по доставке карт. При этой работе придется много двигаться, а также ездить на автомобиле. Такие специалисты развозят клиентам банка карточки. Чаще всего на должность принимают мужчин 18-30 лет. Претенденту нужно иметь грамотную речь, приятную внешность, хорошо знать город.

Какая бы должность ни была выбрана, необходимо большое желание работать и совершенствоваться. В этом случае появляется возможность продвижения по карьерной лестнице, когда повышается не только должность, но и доходы.