С давних пор, при обустройстве захоронений, повсеместно устанавливаются памятники из камня и такая тенденция актуальна и по сей день. С примерами каменных памятников можно ознакомиться на сайте kameniv.com.ua. Это предприятие занято профессиональным проектированием, изготовлением и реализацией высококачественных ритуальных монументов.

Востребованность каменных памятников обусловлена рядом преимуществ, среди которых:

  • Долговечность изделия – в среднем каменный памятник прослужит столетия без необходимости в ремонте;
  • Внешняя привлекательность и солидность изделия;
  • Отсутствие необходимости в уходе за памятником, так как на гладкой поверхности грязь почти не задерживается.

Но нужно понимать, что перечисленные преимущества свойственны не всем памятникам, а только изготовленным из правильно подобранного камня. Поэтому здесь так важно выбрать материал не только с учетом привлекательного внешнего вида, но и с учетом технических параметров камня.

Типы камня для памятников

  • Гранит – это дорогой, но очень прочный материал вулканического происхождения. На самом деле гранит — это очень распространённый тип камня, тем не менее он сложен в добыче и обработке и этим объясняется цена готового изделия. Считается, что памятник, сделанный из гранита, потребует очередной полировки не ранее чем через 400 лет! В зависимости от минерального состава гранита различается цвет камня, начиная со светлых оттенков серого, вплоть до черного. Наряду с цельным камнем добывается гранитный щебень, который используется для изготовления искусственного камня.
  • Мрамор – это распространенный материал, стоимость которого зависит от места разработки месторождения. Мрамор — это осадочная горная порода, которая по прочности лишь незначительно уступает граниту. При покупке памятника из мрамора, нужно внимательно смотреть за наличием трещин и выщерблин, так как, если такие дефекты есть, они наверняка приведут к попаданию влаги в толщу изделия и к постепенному ее разрушению. Мрамор производится в нескольких цветовых исполнениях, начиная с молочно-белого и оканчивая тёмно-серым и бордовым. Наряду с цельным камнем, для производства монументов применяется мраморная крошка, которая смешивается с бетоном.
  • Кварцит – редкий и дорогой материал, который применяется в исключительных случаях и только по заказу очень обеспеченнных людей.

При составления обзора использовался источник: kameniv.com.ua.