Для рукодельниц, которые хотят научиться всему на свете, а также, чтобы пополнить свои запасы опытных знаний, мы, в нашем мастер-классе, предлагаем простейшие уроки, как научиться плести коврики или подстилки на стулья и табуреты. Конечно же, такой вариант изготовления подстилок весьма самобытен и неординарен, а потому плетенные разноцветные как радуга или пестрые коврики - это дело вкуса.

Но уж, если вы решились на это дело, тогда приготовьте следующие материалы и инструменты, которые в обязательном порядке должны быть у вас для плетения:

  • Большой вязальный крючок такие крючки свободно продаются на прилавках магазинов, где все для рукоделия, имеют толстую ручку и рабочую поверхность самого крючка, а также нумерацию от № 19 и выше.
  • Много ненужных трикотажных футболок это основной материал для ваших ковриков, подбирать который следует разных цветов и по возможности, однородной вязки.
  • Ножницы обычный стандартный предмет для любого рукоделия.
  • Нитки и иголка.

Шаг 1. Начинаем заготавливать «нити» для вязания ковриков. Разложите одну из футболок, проглаживать утюгом их не обязательно.

Шаг 2. Начните разрезать ее на полоски. Только делать это надо правильно. Сначала отрежьте рубец, внизу футболки, затем по линии от одной подмышки к другой.

Шаг 3.Среднюю часть сложите почти пополам, оставляя одну ил половинок немного больше буквально на 1,52 см.

Шаг 4. Затем еще разок сложите.

Шаг 5. Теперь режете полосочки, не разрезая до конца ткань. Смотрите на фото, чтобы понять, как правильно резать.

Шаг 6. Развернув сложенные и разрезанные полоски у вас, в итоге, должно получиться «бахрома».

Шаг 7. Теперь расправьте «бахрому» так, чтобы не разрезанный участок можно было разровнять на твердой поверхности.

Шаг 8. Если неудобно разрезать дальше на ровной поверхности, можете взять любую круглую посуду. На ее округлую поверхность положите неразрезанную часть ткани.

Шаг 9. И теперь очень важный момент! Следует разрезать по диагонали. От одного края разреза до соседнего.

Шаг 10. Таким образом, нужно разрезать много футболок. Концы этих полосок нужно крепко сшить обыкновенной швейной нитью и иголкой.

Шаг 11. Сшитые и подготовленные полоски теперь расправляем и натягиваем так, чтобы они превращались в «трубочки». Такие скрученные трубочки должны быть сделаны из всех нарезанных полосок.

Шаг 12.Теперь все веревочки сматываем в клубки разных цветов.

Шаг 13. И начинаем плести коврик. Сначала делаем петельку, по кругу этой петельки провязываем плотно петли, а затем снова по кругу сквозь эти петли провязываем все новые и новые.

Так и идем по спирали, добавляя новые цвета, сшивая веревки нитью. У вас получиться замечательный круглый коврик, на котором могут играть дети, который удобно будет постелить на холодный табурет или просто бросить его под ноги, когда сидите за письменным столом.

Статья подготовлена по заказу веб-страницы https://volshebnaya-strana.com.ua/ru/catalog/zagotovki-dlya-dekorirovaniya, где вы можете приобрести качественные материалы для рукоделья.