Чтобы сделать правильный выбор и купить лодку ПВХ, которая будет отвечать всем требованиям, необходимо ответить на несколько важных вопросов:

  • для чего покупается лодка – охота, рыбалка, дайвинг и так далее;
  • на какое количество пассажиров должна быть рассчитана;
  • максимально выдерживаемый вес;
  • наличие дополнительных комплектующих – тент, рундук для вещей и так далее;
  • лодка с мотором или без, если с ним, то параметры агрегата;
  • в каком водоеме планируется плавать – озеро или море.

Основные параметры ПВХ лодки:

  1. Длина и ширина в собранном и надутом виде, если изделие слишком большое, то на нем будет не удобно в узких руслах рек.
  2. Диаметр бортов и количество герметичных отсеков в них, они помогают удержаться на плаву в случае пробоины. Если одни отсек оказался поврежден, остальные помогут добраться до берега.
  3. Форма основы и тип дна, жесткое днище помогает увереннее чувствовать себя, если нужно стать в полный рост.
  4. Киль – если выбираете скоростную лодку, то данный параметр очень важен.
  5. Плотность ткани – чем плотнее, тем выше безопасность.
  6. Транц – если он есть, то лодку можно укомплектовать мотором.
  7. Расцветка – для рыбалки и охоты лучше выбирать камуфлированные лодки ПВХ, для дайвинга или простого сплава по реке цвет не имеет значения.

Какой мотор выбрать для ПВХ лодки

Лодки ПВХ в Украине укомплектовываются различными моторами, что очень удобно для тех, кто не любит работать веслами. Тип мотора не имеет никакого значения, гораздо важнее его мощность. На сегодняшний день использование бензиновых моторов уже не актуально, так как есть более экономичные и безопасные для природы электрические двигатели, на которых тоже можно проходить большие расстояния. В случае электрического мотора нужно обратить внимание на емкость его аккумулятора.

Для поездок на длинные расстояния, где нет возможности зарядить батарею, лучше всего подходят моторы с потреблением бензина. Мощность их для стандартной лодки не должна превышать 2.5 л.с. Больший показатель мощности подходит для моделей лодок с жестким каркасом, выполненных из металла, или для надувных модификаций, оборудованных стационарным транцем.

Если же хочется развить на воде большую скорость, подойдет модель со сланиевым настилом, транцем в каркасе и буями-компенсаторами. Зачастую оборудуются большим количеством небольших отсеков и шьются из более плотной ткани. Все эти факторы очень важны при большой скорости. При такой комплектации лодка ПВХ оборудуется мотором от 10 лошадиных сил.

Источник: https://sportex.com.ua/