Страхование ответственности, появившееся в нашей стране относительно недавно, на самом деле является уже давно сложившейся мировой практикой. Частота происшествий на дорогах вкупе со стоимостью автомобиля не могут не приводить к выводу, что риски потерять деньги, время и нервы слишком велики, чтобы полагаться только на авось. Впрочем, при страховых случаях часто возникают споры, разрешить которые вам помогут на сайте адвоката. В этой связи существует два вида автострахования:

  • ОСАГО или обязательное страхование;
  • КАСКО, то есть страхование добровольное.

Полис ОСАГО защищает вас от риска разориться после ДТП

Даже если происшествие происходит по вашей вине, страхования компания поможет вам минимизировать расходы, связанные с повреждением автомобиля, а также нанесением вреда здоровью или жизни. Однако ОСАГО не может защитить вас от целого ряда обстоятельств. Так, обязательное страхование не распространяется на случаи угона, оно не поможет вам, если на вашу машину свалится рекламный щит или дерево. Чтобы уберечь себя от непредвиденных расходов, связанных с ремонтов автомобиля, лучше заключить договор добровольного автострахования КАСКО.

Существует несколько видов страхования КАСКО

Наиболее экономным является так называемое частичное страхование, которое распространяется только на случаи полной утраты автомобиля. Речь здесь идет как об угоне, так и нанесении автомобилю серьезного ущерба, после которого он не поддается восстановлению. Низкая цена такой страховки обуславливает значительные риски. В случае мелких повреждений вам придется восстанавливать автомобиль за свои средства. Полное КАСКО позволяет избежать любых рисков, связанных с автомобилем. Оно распространяется на любые повреждения, полученные автомобилем. В зависимости от договора, страховая компания либо выплачивает вам сумму ремонта, либо сама производит ремонт в сервисном центре.