Галстуки для детей и взрослых, изготавливают из одних и тех же материалов, например: замши, жаккарда, шерсти, хлопка, натурального шелка, льна и других. Но, наибольшей популярностью для изготовления аксессуара для ребенка пользуются именно такие ткани, как полиэстер и хлопок, про них мы и поговорим в этой статье.

Про галстуки из полиэстера

Полиэстер – это синтетическая ткань на основе полиэфирных волокон, часто в ткань может быть добавлены натуральные или другие синтетические волокна, например, вискоза, хлопок или шерсть. К свойствам полиэстера относят износостойкость и прочность, благодаря чему материал хорошо держит свою форму, практически не мнется и легко переносит стирку. Хотя такой аксессуар, как галстук не рекомендуется стирать.

Галстуки из полиэстера очень напоминают своих собратьев из натурального шелка, поскольку такой синтетический материал имеет блеск, из-за чего он наиболее удачно подходит к праздничному варианту одежды. Кстати, стоимость галстуков из полиэстера намного ниже, чем из натурального шелка. В подавляющем большинстве детские галстуки из такого материала предлагаются на резинке уже с готовым узлом, то есть атрибут не нужно будет завязывать. Подходит такой галстук обычно детям от 1 до 9 лет. Очень часто на таких тканевых атрибутах присутствуют рисунки мультипликационных героев, а также различные другие рисунки, например, смайликов или сердечек. Кроме того, стоит отметить, что при покупке тканевого украшения на шею из полиэстера с готовым узлом, обязательно нужно учитывать длину аксессуара под рост ребенка, длина бывает от 10 до 26 сантиметров, есть также исключения.

Про галстуки из хлопка

Хлопок – это ткань, состоящая с растительных волокон, которые получают из семенной коробочки плода хлопчатника. К основным свойствам хлопка относят его натуральность. Галстуки из этого материала хорошо держат форму, по виду выглядят строго и практично, поэтому такие детские аксессуары отменно подойдут для формирования образов любого стиля, так удачно сочетать такой галстук с джинсами и рубашкой, школьным костюмом и не только. Подойдут такие аксессуары детям от 7 лет и старше, поскольку в большинстве случаев такие галстуки изготавливаются без готового узла и их необходимо завязывать. Детский хлопковый аксессуар на шею бывает разных расцветок, но в основном это различные орнаменты, узоры или мелкие рисунки, а также однотонные варианты. Если их сравнивать с дизайном аксессуаров из полиэстера, то они более сдержанные.

Как видите, исходя из материала галстука, можно определить к какому событию наилучше подойдет аксессуар, для какого возраста он предназначен и будет ли тканевый атрибут иметь готовый узел.