Для многих сделать выбор между покупкой дивана или кровати настолько сложно, что процесс принятия решения занимает больше времени, чем подбор вариантов. При этом следует учитывать достоинства и недостатки каждого типа, функциональные возможности, дополнительные факторы и многое другое.

Перед началом статьи отметим, что купить диван или узнать цены на двуспальную кровать нужного размера можно в интернет-магазине Мебель в дом, которые помогли нам своими профессиональными советами для подготовки материала.

Преимущества и недостатки кроватей

Выбирая кровать, стоит учесть следующие достоинства этого типа мебели:

  • Достаточно много различных размеров, начиная от 70 см для односпальных моделей, заканчивая 200 см для двуспальных вариантов. Это позволяет выбрать изделие с необходимыми параметрами, под любую площадь помещения.
  • Персональное место для отдыха. Это своего рода личный уголок, который применяется для сна и расслабления.
  • При использовании матраца нужной жесткости можно достичь желаемого эффекта, например, людям с больной спиной обеспечить правильное положение позвоночника, его расслабление.
  • Легко собирать и разбирать постель, отсутствуют сложные механизмы, которые часто могут затруднять эксплуатацию.

При этом следует учесть, что для кровати должно быть соответствующее помещение, ведь она «съедает» пространство.

Достоинства диванов, их недостатки

Диван – один из наиболее распространенных типов мебели. Их популярность объясняется следующими особенностями:

  • Огромное количество вариантов моделей. Здесь можно выбрать и привычную евро-книжку, «дельфин», клик-кляк. По форме они бывают ровными или угловыми, раскладывающимися вперед или в сторону. Среди такого разнообразия можно подобрать то, что подойдет именно вам: под тип комнаты, ее размер, интерьер и пр.
  • Благодаря наличию механизма трансформации можно применять как для приема гостей, так и сна. Это особенно важно в небольших квартирах, где нет возможности выделить отдельно спальню.
  • Можно ставить у стены или посреди помещения, благодаря чему осуществлять зонирование пространства.
  • Наличие места для хранения вещей. Практически все модели оснащаются нишей или выдвижным ящиком. Это позволяет не думать о том, куда положить постельное белье.
  • Быстро складывается, освобождая пространство. Это позволяет принимать гостей, не думая, где их разместить.

Но диван в разложенном виде редко бывает идеально ровным, в результате чего могут возникать боли в спине. Решением является приобретение топперов, что влечет дополнительные затраты.

Что еще нужно учесть при выборе

Принимая решение о покупке дивана или кровати, также нужно учесть такой фактор, как помещение, для которого подбирается мебель. Тут важно следующее:

  • При меблировке спальни целесообразно установить кровать. Если же это небольшая квартира, в которой нет возможности выделить отдельную комнату для сна, или в помещении планируется прием гостей, то тут лучшим решение станет приобретение дивана.
  • Маленькая площадь комнаты требует установки дивана, ведь он позволит более рационально использовать пространство. Если же комната большая, тогда можно рассматривать и кровать.
  • Возраст пользователя. Для детей оптимально выбирать кровать, ведь они могут не справиться с раскрыванием дивана.

Принимая решение, нужно взвесить все плюсы и минусы каждого варианта, ведь мебель приобретается ни на один год. От этого зависит ваш комфорт, удобство и даже здоровье.