Противостояние Microsoft кажется не закончится никогда. Компании с каждым новым поколением своих консолей всё выше поднимают планку соперничества и оснащают свои продукты более продвинутыми и технологичными комплектующими.

Выбирая консоль какой компании приобрести перед пользователем возникает настоящая дилемма. И Сони и Microsoft изо всех сил стараются сделать свои консоли лучшими, но пальма лидерства постоянно переходит от одной компании к другой. Новое поколение консолей вновь задрало планку производительности, но в этот раз мы поговорим о более доступных устройствах, а именно об Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One.

Достоинства консолей и какая из них лучше

Каждый геймер стремится приобрести самое мощное, лучшее и конечно же производительное устройство. То же касается и консолей, ведь у обеих компаний имеются собственные технологии и достоинства, способные в корне преобразить игровой опыт пользователя. Для того чтобы определиться какая же из консолей действительно лучшая – нужно рассмотреть все их стороны, о них мы и поговорим далее.

Чтобы понять что лучше, Сони или Microsoft нужно рассмотреть особенности обеих консолей, их перечень выглядит следующим образом:

Стоимость

Как и следовало ожидать первым параметром для сравнения является стоимость. Да, несмотря на выход нового поколения – консоли предыдущего поколения не обесценились, и до сих пор отлично продаются.

6139ca42755ef.jpeg

В вопросе цены победу одерживает продукт от компании Microsoft, впрочем, как и всегда. Компания Microsoft во многом стремится сделать консольный гейминг доступным для всех желающих, а потому чаще всего её приставки имеют куда более привлекательный ценник, чем у конкурентов. В случае с Xbox One стоимость заявленная при анонсе на время нового поколения была выше, чем у Сони. Тем не менее компания пересмотрела свою политику и спустя непродолжительное количество времени всё же снизила цену. Сейчас купить Xbox One б/у можно по очень хорошей цене.

Игровая библиотека

Следующий из важнейших пунктов для геймера является возможность поиграть в абсолютно любые игры, и в данном случае победа остается за продуктом от Сони. Компания Сони всячески поддерживает игровые проекты, в том числе и финансово. Благодаря этому некоторые легендарные игры выходят эксклюзивно для PlayStation, значит, чтобы поиграть в них – вам потребуется обзавестись такой приставкой. Если вы уже знакомы с эксклюзивами Сони и хотите поиграть в один из них – вам определенно стоит остановить свой выбор на Sony PlayStation 4. Например, на ней отлично пойдет красочная Ghost of Tsushima или последний Мортал Комбат 11.

Подписки и их особенности

И компания Сони и компания Microsoft предоставляет своим фанатам возможность играть в игры по подписке. Несмотря на то, что обе компании предлагают такую возможность – подписка от Microsoft дает в десятки раз больше, чем ее конкурент.

6139ca5a64837.jpeg

Xbox Game Pass предлагает своим владельцам доступ к бесплатной библиотеке игр, состоящей из более чем двухсот игр. 80% игровых проектов в библиотеке – это ААА игры, поиграть в которые вы можете либо купив каждую игру по отдельности, либо оплатив подписку на месяц. Кроме того, в эту подписку ежемесячно попадают новинки, а некоторые проекты ААА масштабов попадают в библиотеку подписки прямо в день релиза. Так что если вы не любите ждать и хотите получить максимум за свои деньги – в этот раз победа остается за Microsoft.

Подводя итоги этого сравнения стоит отметить, что несмотря на неравный счёт – обе приставки достойны внимания. Во многом вопрос какая приставка лучше – субъективен, ведь ответ на него у каждого отдельного геймера может быть разным.

Для того чтобы точно принять взвешенное и правильное решение, лучше лично опробовать обе приставки в деле и уже после – выбирать какую купить. Таким образом вы не только сможете определиться, но и будете уверены, что геймпад этой приставки и ее игровые возможности идеально подходят для ваших потребностей.