Такие АКБ работают годами, не требуя особого внимания владельца. Например, у японских Yuasa только гарантийный период составляет четыре года, а полный срок службы некоторых моделей доходит до 12 лет. 

Преимущества необслуживаемых аккумуляторов

В старые модели нужно периодически доливать жидкость, так как она постепенно расходуется. В отличие от них, новые устройства AGM (их еще иногда ошибочно называют «гелевыми») воду не тратят. Такие авто аккумуляторы удерживают электролит в специальных пористых прослойках из стекловолокна. В числе преимуществ этого типа АКБ:

  • повышенная стойкость к вибрации;
  • сниженная скорость саморазряда;
  • более стабильная работа в холода.

Кроме того, из AGM не выделяются газы, и никогда не вытекает электролит. В каталоге https://auto-market.dp.ua/ собрано множество моделей таких аккумуляторов – для мотоциклов, легковых и грузовых авто.

Емкость аккумуляторной батареи

Измеряется она в ампер-часах. То есть при емкости 60 А/ч устройство обеспечит ток силой 1 ампер на протяжении 60 часов. Выше сила тока – меньше длительность. На практике во время поездки генератор постепенно возвращает израсходованный заряд. Поэтому, выбирая автомобильные аккумуляторы, можно ориентироваться на объем двигателя. Например:

  • двигатели объемом до 1,6 л лучше оснащать АКБ емкостью примерно 44 А/ч;
  • 1,6-2,5 л – примерно 50-60 А/ч;
  • 2,5-3,5 л – 60-66 А/ч;
  • если объем превышает 3,5 л, обратите внимание на аккумуляторы емкостью 67-70 А/ч и более.

Если мотор дизельный, к указанному параметру добавляют еще 10-20 А/ч, так как у него стартер прокручивается с повышенным усилием. А если в машине мощная аудиосистема, подогрев зеркал, электроприводы стекол, то потребуется дополнительный запас энергии в размере 5-10 А/ч. 

Нужен ли большой запас емкости?

Подход «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает. Слишком большую емкость генератор просто не будет успевать заряжать, АКБ все время будет полуразряжен, а это быстро ухудшит его характеристики. Рекомендуется периодически проверять уровень заряда устройства – срок службы будет максимальным, если постоянно поддерживать АКБ полным или почти полным. 

Если не уверены в выборе, уточните нужную модель у специалиста. Интернет-магазин авто аккумуляторов обеспечивает не только поставки качественных комплектующих, но и консультацию профессионалов по любым вопросам, связанным с АКБ.