История происхождения мебели начинается со времен Древнего Египта. Именно в египетских захоронениях были найдены первые достаточно примитивные мебельные конструкции.

Само слово «мебель» происходит от «mobilis», что в переводе с латинского обозначает «подвижный». Сегодня мебель, которую предлагает сеть мебельных магазинов Дом Мебели, является главным компонентом интерьера любого дома, а благодаря развитию современных технологий каждый из нас может с легкостью подобрать ее на свой вкус и цвет, в соответствии с дизайнерскими требованиями офиса, квартиры, дома, дачи и т. д.

И все-таки, следует отметить, что несмотря на необычайно огромное разнообразие мебельного ряда, в последнее время одной из самых популярных стала мебель, выполненная во французском стиле.

Что же представляет собой столь распространенная французская мебель?

Французский стиль не предусматривает каких-либо строгих канонических ограничений и включает в себя как аристократически роскошную, так и игриво-романтическую мебель. В таком случае возникает вопрос, что же является особенностью, изюминкой данного стиля? Дело в том, что французская мебель происходит со времен появления «буржуа» во Франции и, с одной стороны, не приемлет вычурности, небрежности и стандартности, а с другой – манит роскошью и оригинальностью, позволяя создать индивидуальный и в то же время богатый интерьер.

Кроме того, считается, что это мебель классическая, потому что ей присущи классические формы и линии, отсутствие пышных виньеток, сложных резных компонентов или помпезности.

Современная мебель идеально сочетает в себе классику, новизну и индивидуальность

Нередко отождествляют французский стиль и стиль прованс

Данное утверждение не совсем верно. Французская мебель отличается от мебели в стиле прованс гораздо большей утонченностью отделки и совершенством пропорций, форм и линий. Кроме того, стиль прованс – это разновидность стиля «кантри», он берет свое название от французской провинции и ассоциируется с деревней и отдыхом, а поэтому ему присуще наличие большого количества цветочных оттенков и рисунков растений.

Подводя итоги, стоит отметить, что самым главным достоинством французской мебели является ее комфортабельность, практичность и функциональность, что позволяет использовать ее как для обустройства собственного дома, так и для офисных помещений.