Пробуренные скважины, также известные как глубокие или трубчатые, представляют собой тип скважин, глубина которых часто превышает 10 м. И они обустраиваются с помощью специальной буровой установки.

Бурение скважин вы можете заказать, перейдя по ссылке. Глубокая скважина работает благодаря использованию двух труб: обсадной и фильтрующей. Первая достигает водоносного горизонта, а вторая проникает в этот слой. Вокруг трубы производится засыпка гравия, что улучшает подачу воды.

В верхней части обсадная труба оканчивается опорным зажимом, в котором имеются водяные патрубки и запорный клапан.

Если глубинный колодец превышает 8 метров, на дне скважины устанавливается специальный насос глубокой вытяжки.

Типы насосов для скважин

Для скважин, эксплуатируемых в домашних условиях, могут быть выбраны различные насосы.

В настоящее время очень редко устанавливаются ручные насосы. Подъем воды с их помощью требует довольно больших усилий и слишком много времени. Однако, если есть частые отключения электроэнергии, стоит подумать об этом типе скважинного насоса в качестве замены.

Среди насосов с электроприводом выделяют самовсасывающие и погружные насосы.

Самовсасывающие насосы для скважин

Насос такого типа чаще всего является частью системы повышения давления, что означает, что он прикреплен к резервуару для воды. Самовсасывающие насосы обычно устанавливаются в здании и соединяются с резервуаром трубой. Недостатком этого решения является то, что они могут качать воду только с глубины около 7 метров.

К сожалению, их эффективность также не впечатляет, и по сравнению с количеством перекачиваемой воды они потребляют довольно много энергии. Если вы выберете этот тип скважинного насоса, вы также должны принять во внимание, что он работает довольно громко.

Неоспоримыми преимуществами самовсасывающего насоса являются низкая цена и относительно легкий доступ к устройству при необходимости ремонта.

Погружные насосы для скважин

Это другой тип насоса с электроприводом. Как следует из названия, это устройства, установленные под поверхностью воды. Чаще всего такие насосы имеют цилиндрическую форму диаметром около 90 мм, поэтому они вписываются в типичную пробуренную скважину.

Самым большим преимуществом погружных насосов является то, что они могут работать даже в скважинах с очень большой глубиной. По сравнению с предыдущим типом они также тихие и очень эффективные.

К сожалению, эти преимущества также сопровождаются одним из самых больших недостатков. Дело в том, что их цена значительно превышает стоимость других типов насосов.

Однако если случится так, что насосу потребуется техническое обслуживание или ремонт, к сожалению, вы будете вынуждены вынуть его из скважины, что также может стать проблемой.