Многие меломаны уже оценили преимущества беспроводных наушников. Но если вы все еще сомневаетесь нужны ли они вам, обязательно прочтите эту статью. Мы подобрали 5 причин, которые развеют ваши сомнения. 

 Причина №1. Отсутствие проводов

В современном мире, провода - это прежде всего раздражитель. Сколько раз они опутывали наушники, завязывались в морские узлы и их невозможно было распутать. А бывало ли у вас, что провод перетирался, ломался и наушники уходили на мусорку или на ремонт? С появлением беспроводных наушников этот кошмар закончился. 

Как работают беспроводные наушники

Отсутствие проводов предполагает другой вид подключения, а именно блютузный. Принцип работы беспроводных наушников прост. По блютузу вы подключаетесь к проигрывающему устройству и музыка воспроизводится. Есть небольшие отличия в подключении. Некоторые наушники автоматически присоединяются, а в других надо зажать кнопку. В параметрах беспроводных наушников указано максимальное расстояние между ними и проигрывающем девайсом. Это и будет ваш условный шнур. При этом, вы можете отходить на достаточное расстояние, чтобы без плеера или телефона в кармане, заниматься своими делами. Например, радиус действия беспроводных наушников Sony WI-XB400 Black - 10 метров. Этого достаточно, чтобы ходить по офису или передвигаться по залу во время тренировки, положив телефон (или другое устройство) на одном месте.


Причина №2. Разнообразие видов

Разнообразие видов действительно впечатляет. Можно легко найти идеальную модель для своих нужд и даже не одну. Чтобы сделать это без проблем, вам надо знать, что беспроводные наушники могут быть:

  • без провода;

  • со съемным проводом.

Это первая разница. Также есть еще беспроводные наушники типа True Wireless. Это тот тип наушников, которые не соединены между собой и могут функционировать как отдельные девайсы. Как пример, всем известные AirPods. 

Еще одно важное отличие - размер и тип амбушюр. 

  1. Есть накладные полноразмерные. Это те, которые полностью покрывают ухо. В них очень хорошая шумоизоляция, за счет амбушюр.

  2. Следующий вид - портативные накладные. Они почти не отличаются размером от первого вида, но отличаются амбушюрами, которые накрывают ухо. Всем известные Marshall Major именно этого типа.

  3. Наушники-вкладыши. Из названия понятно, что это обычные маленькие наушники, которые вкладываются в ухо.
    4. Вакуумные наушники. Они также маленького размера, но с другим типом амбушюр, которые очень важно правильно подобрать. Иначе, вы просто не сможете ими комфортно пользоваться. 

 

Причина №3. Автономность

Тут речь пойдет не об отсутствии провода. Речь о зарядке. Конечно, пользователи классических проводных наушников не заряжают их и такой проблемы перед ними не стоит. Но с современными технологиями, любые беспроводные наушники могут похвастать достаточным запасом батареи и дополнительными способами зарядки. Поэтому, если вашим аргументом против беспроводных наушников была нужда постоянно заряжать девайс, теперь он не работает. 

sliderXze2tP-desktop.jpg

Как заряжать беспроводные наушники

Есть модели наушников, которые заряжают напрямую, через шнур, а есть те (Wireless True), которые заряжаются от кейса-зарядки. 

Чтобы вы понимали, насколько беспроводные наушники могут быть автономны, несколько примеров. Модель наушников JBL JR 310BT без зарядки может работать 30 часов беспрерывного воспроизведения, а заряжаться меньше 2 часов. У вакуумных беспроводных наушников Sennheiser CX 350BT этот показатель чуть ниже - 10 часов, но при этом они заряжаются в режиме быстрой зарядки от порта USB-C. 

 

Причина №4. Удобство подключения, управления

Это причина обобщает характеристики всех беспроводных наушников - они комфортны в использовании. Все они легко подключаются по блютузу. Управление ними, функционал индивидуальны и зависят от модели, но все продуманы под удобство пользователя. Часто в них встраивают кнопки, джойстики, которыми можно переключать композиции, увеличивать или уменьшать громкость, в некоторых есть сенсорные панели для управления.

Причина №5. Качество звука

Для тех, кто боится потери качества звука из-за отсутствия провода. Не волнуйтесь, разработчики позаботились и звук не страдает. Скорее он, как и в проводных наушниках, зависит от модели.