Самым главным фактором, который влияет на эксплуатацию промышленного вентилятора, выступает температура окружающей среды и ее резкие изменения. Это обусловлено тем, что электрический двигатель устройства чаще всего располагается снаружи, то есть в условиях окружающей атмосферы. В нерабочем состоянии его температура аналогична атмосферной. На сайте https://ventilator.ua/ua/category/radialnye-ventiljatory/ вы можете приобрести подходящую модель вентилятора по доступной цене.

Когда вентилятор начинает работать при очень низкой температуре, внутрь двигателя попадает холодный воздух, который дальше проникает в воздуховод. Чтобы переместить такую струю требуется более высокая мощность, так как холодный воздух плотнее теплого. Помимо этого, при отрицательных показателях температуры смазка подшипников двигателя становится более густой. Все это приводит к повышенным нагрузкам на детали устройства. Возрастает также требуемое значение пускового тока в сравнении с работой при обычной температуре

Далее обязательно нужно учесть параметры выбрасываемого воздуха

Если в нем содержатся взрывоопасные примеси, то обычного вентилятора недостаточно. Тогда на крыше монтируют взрывозащищенный канальный вентилятор.

Конструкция вентилятора также должна предусматривать защиту от атмосферных осадков, попадания внутрь посторонних предметов (например, птиц). Для защиты вентилятора от снега стакан делают высокий. Тогда влага не сможет проникнуть в вентиляционную систему и повлиять на работу устройства. Часто в качестве защиты от влаги устанавливают специальный колпак. Для отвода конденсата служит поддон, куда стекает скопившаяся влага. Для защиты от попадания инородных предметов рабочее колесо со всех сторон окружают сеткой. На сайте https://ventilator.ua/ua представлены модели, отлично подходящие для нашего климата.

Уровень шума

Важным параметром при работе вентилятора также является уровень шума. Обычно это понятие делят на две составляющие:

  • шум, слышимый внутри здания;
  • шум, распространяющийся в окружающую среду.

Особенно это важно, когда здание, на котором устанавливается вентилятор ниже, чем окружающие строения. Для борьбы с этой проблемой в конструкцию вентиляционной системы включают специальные устройства, снижающие уровень шума, например, шумоглушитель пластинчатый.

Уровень вибрации

Кроме шума, производители стараются также свести к минимуму уровень вибрации. Для этого между поверхностью крыши и основанием вентилятора используют прокладки или виброизоляторы в зависимости от размеров устройства. В целом, основная задача разработчиков вентиляторов заключается в том, чтобы создать агрегат высокой производительности при минимально возможных размерах изделия.

Источник: http://ventilator.ua/.