Далеко не каждый из нас знает, откуда появляется катаракта и что собой представляет данный недуг. Чаще всего, подобное заболевание проявляется у людей, возраст которых старше пятидесяти лет. Следует помнить о том, что развитие заболевания может происходить с различной скоростью и проявляться по-разному. Недуг может проявиться на одном или же на обоих глазах сразу. Основной характеристикой катаракты можно смело, а также со стопроцентной уверенностью назвать заметное помутнение хрусталика глаза.

Простыми словами, естественная линза глаза покрывается пленкой и показатели ее пропускной способности становятся гораздо ниже. Именно по этой причине и возникают проблемы со зрением. После появления катаракты восприятие предметов становится не таким четким, как раньше и даже размытым.

Главные отличия

Некоторые люди не редко путают катаракту и глаукому. Однако имеется несколько отличий катаракты от глаукомы, о которых необходимо знать, чтобы не ошибиться. Начать следует с того, что глаукома, это группа сразу нескольких заболеваний, которые в комплексе могут привести к полной потере зрения. При глаукоме нейроны зрительного нерва необратимо повреждаются, а само заболевание может развиваться стремительными темпами.

Глаукома имеет несколько отличительных признаков. Сильно ощущаемые боли в глазах, покраснения, снижение остроты зрения, возникновение помутнений в глазах и многое другое, все это действительно далеко не полный перечень показаний, при проявлении которых следует незамедлительно обратиться к врачу для проведения последующих обследований.

Причины возникновения

В свою очередь, существуют некоторые основные причины, провоцирующие возникновение катаракты, а некоторые из них перечислены ниже:

  • курение и другие вредные привычки;
  • ожирение и неправильное питание;
  • травмирование или же воспаление глаз.

На просторах специализированного ресурса ophthalmology1st.com, можно получить всю необходимую и предельно полезную информацию о самом заболевании, а также особенностях его последующего развития и лечения. Помните, в случае появления первых признаков проявления вышеупомянутого недуга, только незамедлительное лечение позволит сохранить зрение и сделает его более четким, а также ясным. К сожалению, многие люди не спешат с посещением медицинского учреждения и проведением необходимых анализов. Это может стать причиной более быстрого развития заболевания, а также его перехода в более тяжелую форму.