Украинцев, желающих стать студентами польских вузов, с каждым годом становится все больше. Привлекает учеба в Польше для украинцев возможностью получения диплома о высшем образовании страны-члена ЕС, заплатив за обучение сумму, не особо отличающуюся от стоимости контракта в ведущих украинских университетах.

Еще один положительный момент – в польские вузы можно поступать независимо от наличия сертификата ВНО. Поэтому ответ на вопрос: «Как поступить в польский вуз украинцу?», - становится все более актуальным.

Цены на продукты: эксперты сравнили Украину и Польшу - Журнал Деньги

Сроки поступления и условия приема в польские вузы

Один из главных моментов, волнующих абитуриентов и их родителей – сроки подачи документов в польские вузы. Следует сразу же оговориться, что если речь идет о поступлении в конкретное учебное заведение, то со сроками и особенностями поступления желательно ознакомиться на сайте этого вуза.

Для тех же, кто пока лишь интересуется в общих чертах возможностями поступления в Польшу, рекомендуем учитывать следующие моменты:

  • набор в государственные польские вузы заканчивается раньше, чем в частные; если в госуниверситете на отдельные специальности предусмотрена сдача экзаменов, то подача документов заканчивается в конце июня, для остальных специальностей – в первой декаде июля;
  • в частных вузах абитуриенты, желающие получить диплом бакалавра (3 года обучения) могут подавать документы до конца сентября, а будущие магистры – до конца августа;
  • многие провинциальные частные вузы могут проводить дополнительные наборы и вполне реально стать студентом такого учебного заведения и в более поздние сроки;
  • совершенно необязательно самостоятельно пытаться разобраться в особенностях поступления в университеты Польши – наши профильные специалисты готовы оказать полный комплекс услуг по оформлению документов и подготовке к сдаче необходимых экзаменов.

Что нужно для поступления в вузы Польши

Для поступления в любой польский вуз необходимо подготовить пакет документов, включающий:

  • документ о полном среднем образовании с апостилем и официальным польским переводом;
  • 3 фотографии 3,5 на 4,5;
  • заполненную анкету (скачивается с сайта выбранного университета или заполняется в онлайн-режиме);
  • копию загранпаспорта;
  • медсправку;
  • языковой сертификат.

Как правило, больше всего проблем возникает с сертификатом, подтверждающим знание польского языка. Многие абитуриенты решаются на поступление в Польшу в последний момент и не успевают пройти сертифицированные курсы или занимаются изучением языка самостоятельно.

Поэтому многие польские вузы готовы идти навстречу абитуриентам и организовывают проверку знаний языка на своей базе, несмотря на отсутствие сертификата. Если же планируете проходить обучение на англоязычной программе, то придется озаботиться получением сертификата уровня В2.

Выбор специальности и стоимость обучения в Польше

Принципиальный вопрос – сколько придется заплатить, прежде чем получите в руки заветный диплом. Здесь также все неоднозначно. Стоимость обучения на одной и той же специальности в различных польских вузах может отличаться весьма существенно. Она зависит от:

  • популярности и перспективности будущей профессии;
  • рейтинга и престижности выбранного вуза;
  • места расположения вуза (обучение в университетах в столице и крупных городах традиционно обходится дороже).

Следует также учитывать, что у большинства польских вузов очень гибкая ценовая политика. Поэтому стоимость обучения желательно уточнять непосредственно в год поступления. Информация от прошлогодних студентов может оказаться неактуальной.