Зубья, коронки и адаптеры на ковш погрузчика

При наличии парка погрузочно-экскаваторной спецтехники важно как можно дольше сохранить исправность всех элементов ковша, которые наиболее подвержены износу. При сложной работе с абразивными материалами лучше всего дополнительно усилить ковш, так как изношенность от скольжения и ударов предъявляет определенные требования к агрегату. Поэтому зубья, коронки и адаптеры на ковш погрузчика находятся в зоне риска и требуют тщательного отбора перед покупкой и установкой. О нюансах правильного выбора этих элементов вы узнаете тут: https://famagroparts.com.ua/a405000-koronki-adaptery-zuby.html.

Так, какие особенности зубьев ковша, коронок и адаптеров?

Особенности комплектующих элементов ковша погрузчика

От качества используемого металла в процессе производства коронок, адаптеров и зубьев для ковша напрямую зависит прочность и надежность этих элементов, а также долговечность и производительность погрузчика. Изделия выполняются из высокопрочной легированной стали, которая отличается низким уровнем абразивного износа при сильных динамических нагрузках.

Зуб состоит из режущей части и хвостовика с пазами, которые служат для его крепления на кромке ковша экскаватора. Коронка и адаптер ковша — это режущие и защитные элементы одновременно. Коронка способствует эффективному погружению детали в почву, поэтому в зависимости от поставленных задач имеет различные размеры и формы. Адаптер отвечает за надежность крепления коронки и безаварийное выполнение работ техникой. От качества адаптера погрузчика зависит скорость выполнения работ.

Зуб ковша, коронки, адаптеры

В чем отличие зуба ковша от коронки?

Неопытному человеку, далекому от нюансов погрузочно-экскаваторной спецтехники, может показаться, что зуб и коронка — идентичные запчасти. Но это совершенно разные детали:

  • Зуб ковша — ключевой элемент, который крепится болтами и гайками прямо на ковш.
  • Коронки, в отличие от зубьев, крепятся с помощью адаптеров: на ковш монтируется в первую очередь адаптер, и уже на него — коронка.

Зубья, в свою очередь, меняются чаще, поскольку изношенные рабочие элементы снижают эффективность работы всего погрузчика, а также усложняется проведение землеройных работ при сложных условиях. При своевременной замене коронки — адаптеры не нуждаются в замене, так как не наблюдается стачивание.

Грамотно выбранные элементы для ковша погрузчика способны надолго обеспечить бесперебойную работу вашей спецтехники. Делайте выбор в пользу качественных деталей от надежных и проверенных поставщиков.