Ломбардный бизнес в нашей стране относится к одним из самых стабильных и прибыльных. Владелец одного зарегистрированного учреждения может со временем начать испытывать потребность в расширении сети посредством открытия новых учреждений и филиалов в разных местах. По законодательству, ломбардные услуги могут предоставляться и отдельных подразделениях. Но для этого обязательно зарегистрировать последние.

Законодательство позволяет открывать филиалы без регистрации отдельного юрлица. Но такое отделение обязательно нужно зарегистрировать, то есть, внести информацию о нем в ЕГРПОУ и соответствующий реестр финансовых учреждений. Сведения о новом подразделении также должны быть направлены в Госфинмониторинг.

Каким требованиям должен соответствовать директор будущего ломбарда?

Прежде чем открыть филлиал ломбарда, человек, который собирается занимать должность директора, должен соответствовать ряду требований, установленных законодательством:

  • наличие высшего образования, как минимум – технического профессионального;
  • трудовой стаж должен составлять минимум 2 года, с не менее чем 1 годом работы в финансовой сфере, либо работа на должности руководителя минимум 2 года;
  • директор не должен быть на протяжении последних 5 лет руководителем организации, которая была признана банкротом, уличена в нарушении законодательства или ликвидирована;
  • отсутствие непогашенных судимостей.

Только при соответствии всем этим требованиям человек может быть зарегистрирован в качестве руководителя отдельного филиала ломбарда.

Законодательные требования к помещению ломбарда

По закону, помещение, в котором будет находиться основное отделение или филиал, должно:

  • располагаться в жилом или нежилом помещении, оформленном в собственности ломбарда или арендованном им;
  • иметь средства связи (интернет) и компьютерную технику;
  • иметь соответствующее ПО, которое позволяет проводить все основные и дополнительные операции;
  • располагаться под охраной и иметь место для хранения залогового имущества.

Только при соответствии этим требованиям компания, зарегистрированная в качестве ломбарда, может открыть филиал в отдельном помещении.

Многие фирмы предпочитают работать и открывать подразделения по франшизе. Так выгоднее и безопаснее в плане документов, времени и многих других вопросов. Компаний, предоставляющих услуги франчайзинга, достаточно – например, http://www.lombardparus.com/.