Важную роль в каждой холодильной установке играют компрессоры. Они в значительной степени определяют конечную стоимость установки, а также последующее использование и плату за потребленную энергию.

На что обратить внимание при выборе холодильного компрессора?

Существует ряд ключевых параметров, на которые следует обратить внимание при выборе нового холодильного компрессора. От этого зависит не только качество использования, но и последующие затраты, связанные с регулярной эксплуатацией установки. А, чтобы выбрать подходящую модель, вы можете перейти на сайт, предлагающий их широкий ассортимент.

Прежде всего, это такие факторы, как:

  • мощность охлаждения компрессора;
  • температурный диапазон его работы;
  • надежность.
  • возможность адаптации к изменяющимся условиям эксплуатации в результате технологических изменений и изменений условий окружающей среды.

При выборе подходящего компрессора для изменения условий эксплуатации стоит учитывать так называемый рабочий диапазон, то есть допустимые температурные условия для работы данного компрессора. Следует помнить, что превышение заданных параметров может сократить срок службы устройства и даже вызвать его повреждение в результате сгорания двигателя.

При проектировании установки следует также учитывать шум и вибрации, вызываемые компрессорами. Все чаще проектировщики и подрядчики должны соответствовать определенным требованиям в отношении уровня приемлемого шума. Это относится как к компрессорам малой мощности, так и к крупным моделям, используемым в промышленности.

Программы, позволяющие выбирать компрессоры

Они подбираются исходя из технических параметров, предоставленных производителями холодильного оборудования. Благодаря программам выбора, легко подобрать тип компрессора в соответствии со спецификой конструкции. Ключевым параметром, который должен быть определен в первую очередь, является определение применения компрессора, например, должен ли он работать в системе охлаждения или кондиционирования воздуха или в системе теплового насоса. К другим важным функциям программ отбора, на которые стоит обратить внимание, относятся:

  • тип хладагента;
  • значения температуры испарения и конденсации хладагента;
  • требуемая мощность компрессора;
  • уровень перегрева в испарителе и охлаждения в конденсаторе;
  • напряжение и частота электропитания.