Важность изучения английского языка в условиях современного мира настолько очевидна, что ее нет смысла дополнительно обосновывать. Единственное, если вы решили поставить перед собой такую задачу, важно правильно подобрать языковую школу. Некоторые люди стремятся изучить английский самостоятельно, и такое решение тоже имеет место быть. Предлагаем ознакомиться с теми преимуществами, которые способны обеспечить учащемуся хорошие курсы английского языка. А также рассмотрим, в каких случаях самостоятельное изучение английского может иметь место.

Величина цели как индикатор выбора

Есть люди, работа которых на данном этапе их жизни не требует знаний английского. Желание его изучить в этом случае может быть связано с любовью к английской культуре, кинематографу, литературе и музыке. Если для вас такая практика является более хобби, чем профессиональной необходимостью, то можно начать изучение английского самостоятельно. Но через некоторое время, когда у вас накопятся первые знания, вам захочется их усовершенствовать. А это лучше делать под руководством опытного педагога.

Если же для вас английский изначально не стоит в разряде хобби, а является условием для карьерного роста по работе, самостоятельное изучение будет не лучшим выбором. Интересуетесь, почему? Что ж, давайте рассмотрим причины.

Учим английский: самостоятельные усилия VS курсы

Когда человек учит язык самостоятельно, он не имеет обратной связи от специалиста, а значит, рискует делать ошибки, которые в дальнейшем могут повредить, исказив его навыки и умения.

Если говорить об эффективности курсов английского языка, то в ее основе лежат следующие плюсы:

  • С вами работает специалист с достаточным опытом, который понимает свой предмет преподавания. А это значит, что качество изложения материала будет значительно выше, чем если вы будете стихийно учить язык по разным источникам.
  • Языковые курсы функционируют в рамках определенных образовательных программ. Хотя такие программы не столь формализованы, как в школах иди университетах, они предусматривают определенное структурирование материала. От качественной структурной подачи зависит то, насколько учащиеся будут эффективно воспринимать информацию.
  • Регулярность занятий. Обучение на курсах проходит регулярно, что обеспечивает постоянную языковую практику. В отличие от курсов, человек, учащийся самостоятельно, зависит только от собственной мотивации. А в таких условиях могут качественно учиться только очень дисциплинированные люди.
  • Взаимодействие с педагогом. Когда вы получаете информацию от человека, который является профессионалом своей сферы, это значительно увеличивает шансы на отличный результат.

Обучение на курсах и в самостоятельном формате существенно различается и по форме работы, и по коммуникации со специалистом, и по конечным результатам. Начинать можно и самостоятельно, но на определенном этапе, чтобы знания были действительно глубокими, лучше присоединиться к языковым курсам.