Успешность любого бизнеса зависит от многих критериев и факторов. Одним из основных направлений каждого предпринимателя, является тщательный анализ рынка в сфере его деятельности, который помогает определить модные тренды, а также направление развития. Компания Pro-Consulting предлагает оценить рынок косметики, ознакомившись с проведенными аналитическими исследованиями. Анализ проведен за пятилетний период, начиная с 2015 по 2020 годы. Исследование помогает определить основных операторов рынка и долю их вхождения в данный процесс, а также главные факторы, влияющие на развитие рынка косметики в Украине.

Исследователи определили, что за данный период выросло количество онлайн-продаж средств гигиены и косметических уходовых товаров. Многие онлайн-сервисы предлагают гибкую ценовую политику на свою продукцию, а также бесплатную адресную доставку, чем привлекают большое количество потенциальных потребителей. Исследования показали, что такие услуги, как визаж, эпиляция, маникюр и массаж, а также многие другие подобные услуги, стали более востребованными. Стоит отметить, что салон-красоты стали посещать не только женщины, но и мужчины. Количество барбершопов растёт с геометрической прогрессией.

Компания «Pro-Consulting» утверждает, что качественная косметика из Кореи, захватывает украинский рынок и становится всё более востребованной. Украинские женщины, следуя мировым тенденциям, всё больше обращают внимание на натуральные и природные средства, которые являются экологически безопасными и гипоаллергенными. В обществе растёт мода на здоровый и активный образ жизни, правильное питание и натуральные средства по уходу. Кроме того, значительно сократилось использование декоративной косметики. Это связано с карантинными мерами, принимаемыми во всём мире.